По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.52:633.88

Влияние настоя на основе фитокомпозиции на количество и состояние эритроцитов у кур-несушек

А. Антонов д-р биол. наук, проф., Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева, e-mail: antonych67@mail.ru
Т. Минаева аспирант, Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева

Целью исследований явилось физиологическое обоснование применения настоя фитокомпозиции для улучшения гемопоэза у кур-несушек. Объектом исследования были 12 кур яичного кросса Ломан белый. Возраст птицы к началу опыта составлял 21 неделю, в конце – 38 недель. Кур разделили на две группы (контрольную и опытную) по 6 голов в каждой. Кормление и содержание кур соответствовало зоотехническим нормам. Настой готовили из смеси сушеных листьев черной смородины, вишни, винограда и сосновой хвои, взятых в равном соотношении. 50 г сырья заваривали в 1 л кипятка и выдерживали 4 ч. Куры опытной группы получали ежедневно по 10 мл настоя. Перед началом опыта, через 1, 2 и 3 месяца после его начала в крови кур определяли гематокрит, содержание гемоглобина, количество эритроцитов, их средний объем, широту распространения популяции эритроцитов, средние содержание и концентрацию гемоглобина в эритроците. Установлено, что применение препарата способствовало увеличению среднего объема эритроцитов на 22,1%, среднего содержания гемоглобина в эритроците – на 48,3 и средней концентрации гемоглобина в эритроците – на 21,0, а также уменьшению широты распространения популяции эритроцитов на 32,3%. Это свидетельствует о положительном влиянии препарата на процессы гемопоэза и на кислородтранспортную функцию крови.

Литература:

1. Фитотерапия с основами клинической фармакологии / Под ред. В. Г. Кукеса. – М.: Медицина, 1999. – 192 с.

2. Яковлев В.Б. Биометрические расчеты в табличном процессоре Microsoft Excel [Текст] / В.Б. Яковлев, Е.В. Щеглов. – М., 2004. – 386 с.

3. Решетов В.Б. Физиологическое состояние телочек раннего возраста в зависимости от происхождения / В.Б. Решетов, В.И. Агафонов, Р.А. Волобуева // Проблемы физиологии, биохимии, биотехнологии и питания сельскохозяйственных животных. – Боровск, 1993. – С. 197 – 199.

4. Агафонов В.И. Дыхательная функция крови у нетелей холмогорской породы в связи с различными сроками продуктивного использования их матерей / В.И. Агафонов, Р.А. Волобуева, В.Б. Решетов // Проблемы физиологии, биохимии, биотехнологии и питания сельскохозяйственных животных. – Боровск, 1994. – С. 98 – 99.

5. Торшков А.А. Возрастные изменения эритроцитарной активности крови кур / А.А. Торшков // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. – 2013. – №6. – С. 220 – 222.

6. Васильев Ю.Г. Ветеринарная клиническая гематология / Ю. Г. Васильев, Е.И. Трошин, А.И. Любимов. – СПб.: Лань, 2015. – 656 с.

7. Middleton E. Jr. The Effects of Plant Flavonoids on Mammalian Cells: Implications for Inflammation, Heart Disease, and Cancer [Text] / E. Jr. Middleton, C. Kandaswami, T.C. Theoharides // Pharmacol. Rev. – 2000. – V. 52. – №4. – P. 673–751.

Современные интенсивные технологии промышленного птицеводства применяются с целью получения максимального количества высококачественной продукции от птицы специализированных кроссов. Но не всегда организм птицы может хорошо приспособиться к условиям содержания, предусмотренным такими технологиями. Так, недостаточная адаптация кур-несушек к содержанию в условиях птицефабрик может привести к нарушению физиологических функций организма, в частности эритропоэза, а следовательно, к снижению продуктивности. Для коррекции обмена веществ применяются различные средства. В настоящее время исследователи уделяют большое внимание лекарственным растениям. Их использование способствует улучшению здоровья птицы и в то же время позволяет получить продукцию, не содержащую остаточных количеств лекарственных препаратов. Многие растения, такие как виноград, смородина, вишня, содержат в своих листьях флавоноиды (инозит, кверцетин, кемпферол и их производные). Содержатся они и в хвое сосны [1]. Эти вещества благодаря своему мембранопротекторному эффекту могут оказать положительное действие на форменные элементы крови, в частности на эритроциты. Исходя из этого, целью нашей работы было изучение влияния настоя фитокомпозиции на показатели, характеризующие состояние эритроцитов у кур-несушек.

Целью исследований явилось физиологическое обоснование применения настоя фитокомпозиции для улучшения гемопоэза у кур-несушек.

Исследования проводились в виварии ФГБОУ ВО РГАТУ на курах-несушках кросса Ломан белый в возрасте 21–38 недель (148–269 дней). Были сформированы две группы: контрольная и опытная по 6 голов в каждой. К началу опыта живая масса птиц в контрольной группе составляла 1,34±0,04 кг, в опытной – 1,27±0,05 кг. Продолжительность эксперимента составляла три месяца. Содержали кур в одноярусных клеточных батареях, кормили полнорационным комбикормом ПК-1-3-К. Питательность его приведена в табл. 1.

Суточное потребление комбикорма составляло 105–110 г на голову. Ежедневно следили за клиническим состоянием и сохранностью поголовья кур.

Для Цитирования:
А. Антонов, Т. Минаева, Влияние настоя на основе фитокомпозиции на количество и состояние эритроцитов у кур-несушек. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: