По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.1

Влияние микросреды на эффективность деятельности организации

Сидорова В.Н. канд. экон. наук, доцент кафедры организационно-управленческих инноваций, профессор, РЭУ им. Г.В. Плеханова E-mail: sidorovavn@rambler.ru, РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36
Тишухина А.А. студентка 2-го курса факультета менеджмента E-mail: anna.tishukhina@yandex.ru РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36

Cтатья посвящена изучению влияния внешней среды, в частности микроокружения, на эффективность деятельности предприятия.

Литература:

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономистъ, 2006. — 670 с.

2. Чернышев М. А., Коротков Э. М., Солдатова И. Ю. Основы менеджмента. — М.: ИТК «Дашков и К», НАУКА/ИНТЕРПЕРИОДИКА МАИК, Наука-Пресс, 2006. — 265 с.

3. Калашников  А.  Ак т уальные управленческие решения [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// actually.pro/Report_samples/5forcesporter.pdf (дата обращения: 15.04.2018).

4. Мильнер  Б. З.  Теория организации. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Инфра-М, 2000. — 480 с.

5. Отчетность компании в  электронном виде [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://sbis. ru/contragents/7723005557/772301001 (дата обращения: 03.01.2018).

6. Пригожин А. И. Методы развития организаций. — М.: МЦФЭР, 2003. — 863 с.

7. Официальный сайт завода [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://about.ssd.ru/ (дата обращения: 03.01.2018).

8. Внешняя среда организации и факторы прямого и косвенного воздействия [Электронный ресурс].  — Режим доступа: https://inform.od.ua/ articles/examen/vn_sreda. htm (дата обращения: 03.01.2017).

9. Информационно управленческий портал [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://portal-u.ru/ orgkakobiektupravleniya/vneshnayasreda (дата обращения: 03.01.2017).

10. Бутов  А. В. Оценка эффективности внедрения новой техники и рост производительности труда// Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2016. — № 6. — С. 30–35.

На современном рынке товаров и услуг каждый производитель взаимодействует с внешней средой и сталкивается с проблемой ее влияния на организацию. Поэтому предпринимателям необходимо знать, как именно окружение виляет на эффективность деятельности предприятия, как рассчитать силу оказываемого воздействия и как сократить уровень влияния среды, при этом повышая конкурентоспособность организации, чтобы она могла приносить доход и в целом существовать на рынке в современных условиях.

Внешняя среда организации является неотъемлемой частью открытой системы организации и включает в себя такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и поставщики трудовых ресурсов [1, c. 216].

В управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к организации, появились в конце 1950-х годов. Это стало одним из важнейших вкладов системного подхода в науку управления, поскольку подчеркивалась необходимость для руководителя рассматривать организацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь соединенных связями с внешним миром [2].

Сегодняшние изменения во внешнем мире заставили обратить на внешнюю среду еще большее внимание. Организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей. Поскольку от руководства зависит выживание компании, менеджер обязан уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые повлияют на его организацию, и находить подходящие способы мгновенного реагирования на внешние воздействия.

Таким образом, внешняя среда — это совокупность факторов, оказывающих воздействие на деятельность организации. Несмотря на то, что многие факторы влияют на деятельность организации, раньше менеджеры в основном концентрировали внимание на экономических, а также технических факторах производства. Однако в настоящее время изменения установок людей, их ценностей, политических сил и сферы юридической ответственности привели к расширению спектра учета внешних воздействий на предприятии. Поэтому теперь к характеристикам внешней среды относят взаимосвязанность факторов, сложность среды, ее подвижность и неопределенность.

Для Цитирования:
Сидорова В.Н., Тишухина А.А., Влияние микросреды на эффективность деятельности организации . Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: