По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.152:634.81.095.337

Влияние концентрации соединений микроэлементов на урожайность томата

Е. Соколова ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
В. Мерзлякова ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
В. Сентемов ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Изучено действие ацетатного (ЭДТА) и карбамидного (КБМ) комплексов микроудобрений в различных концентрациях на урожайность томата F1 Бельканто.

Литература:

1. Мерзлякова В. М. и др. Действие координационных соединений микроэлементов на рост и развитие растений томата в защищенном грунте // Гавриш. — НИИОЗГ, 2013. — № 5. — С. 18–22.

Приведены результаты исследований действия концентрации комплексных соединений микроэлементов на томаты. Получены достоверные отличия в урожайности томата при изменении концентрации соединений.

Роль микроудобрений в росте и развитии растений исключительно разнообразна и многогранна. Микроэлементы незаменимы для нормального роста и развития растений. Никакие другие вещества не восполнят недостаток микроэлементов. При их нехватке снижается скорость и нарушаются процессы развития в организме растений, что приводит к снижению урожайности.

Многочисленными исследованиями доказано, что применение микроэлементов способствует не только повышению урожайности сельскохозяйственных культур, но и улучшению качественных показателей продукции в сочетании с устойчивостью при хранении.

В последние годы все более широкое использование принимают комплексные соединения микроэлементов, так называемые хелаты. Структура хелатных соединений практически идентична природной структуре, поэтому они биологически активны и отличаются прекрасной усвояемостью, не вступают в перекрестные реакции и не образуют неусвояемые соединения. Наши предыдущие исследования (Мерзлякова В. М. и др., 2013) выявили положительное влияние комплексных соединений микроэлементов на многие овощные и ягодные культуры.

В 2012–2014 гг. исследования были продолжены, изучалось действие ацетатного (ЭДТА) и карбамидного (КБМ) комплексов микроудобрений в различных концентрациях на урожайность томата F1 Бельканто (см. таблицу).

В наших исследованиях изучаемые соединения оказали неоднозначное действие на данный показатель. Так, при увеличении концентрации раствора простой соли наблюдается тенденция к увеличению урожайности томата, а у комплексных солей при увеличении концентрации раствора — снижение урожайности, причем у соединения КБМ в концентрации 3,0х10-3 ммоль/л разница с контролем составила 1,0 кг/м2 при НСР — 0,7 кг/м2 .

Таким образом, исследования показали, что действие соединений микроэлементов на томате существенно зависит от концентрации изучаемых препаратов.

Для Цитирования:
Е. Соколова, В. Мерзлякова, В. Сентемов, Влияние концентрации соединений микроэлементов на урожайность томата. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: