По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Влияние электромобилей на экологию

Среди всего многообразия причин и следствий возникновения рака, стоит выделить широкую группу факторов, связанных одной сферой — экологией. Особое внимание стоит обратить на антропогенные факторы, которые негативно сказываются на экологической обстановке и, соответственно, на здоровье людей. Сюда стоит отнести воздействие электросмога от линий электропередач, электромагнитных излучений от источников сотовой связи, загрязнения атмосферы парниковыми газами, воды и земли бытовыми и производственными отходами, а также от выхлопных газов транспорта.

В течение последних 20–30 лет резко выросло количество онкологических заболеваний, причем как по всему миру, так и в России. Статистика показывает, что за последнее десятилетие, в нашей стране стало в 1,5 раза больше больных онкологией. При этом рост заболеваемости провоцирует и рост смертности от рака и вызванных им осложнений. Сегодня общественность активно дискутирует о том, что онкология начинает поражать все больше и больше людей, которым едва исполняется 40–50 лет. И данные дискуссии все чаще становятся предметом обсуждения как в медицинских, так и политических кругах. В частности, президент Российской Федерации В. Путин называет всплеск онкологических заболеваний новым вызовом для всего человечества.

Существует множество причин возникновения раковых заболеваний. Доходит до того, что во многом причины могут быть субъективны для каждого человека. И несмотря на то, что изучение онкологий происходит уже на протяжении долгих десятилетий, универсального средства или же терапии против рака не существует до сих пор. Может возникнуть ситуация, когда привыкший к природе человек попадает в город, и его организм испытывает шок от окружающего шума, загрязненности воздуха и прочих факторов, связанных с условиями городской застройки.

Каждый, кто живет в городах рядом с крупными реками, знаком с тем, насколько сильно эти самые реки загрязняются не только отходами деятельности предприятий, но и талой водой с масляными разводами от выхлопных газов. И это при том, что такая вода получается почти естественным путем, в результате таяния снега и влияния газов. Столь же естественным путем она попадает и в водоемы, в обход очистных сооружений. Далее эта самая вода попадает в системы водоснабжения жителей города, подвергая их опасности. И это только то, что можно наблюдать в повседневной жизни, в то время как на практике подобных ситуаций происходит еще больше.

Конечно, наиболее эффективный способ побороть болезнь — профилактика и борьба с заболеванием в самом его зачатке. Но реальность такова, что люди обращаются за медицинской помощью только тогда, когда болезнь уже сформировалась и атакует организм в полную силу. И зачастую выходит так, что обращаться к врачу оказывается уже слишком поздно.

Для Цитирования:
Илья Попов-Михайлов, Влияние электромобилей на экологию. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: