По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Владимир Мау: «Мы готовим высшие резервы управленческих кадров»

На встрече Владимира Путина с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, членом Экономического совета при Президенте РФ Владимиром Мау обсуждались ключевые аспекты деятельности академии и пути совершенствования подготовки кадров для системы госуправления.

Владимир Мау рассказал президенту о развитии академии, о достигнутых результатах, а также озвучил свои предложения по совершенствованию подготовки кадров для системы госуправления.

«Российская академия народного хозяйства и госслужбы является уникальным образовательным и научным учреждением. И уникальность его состоит не только в том, что это единственное образовательное учреждение при Президенте Российской Федерации. Это, конечно, накладывает на нас повышенную ответственность и перед вами, и перед нашими студентами, но я приведу ряд цифр и фактов, которые говорят, что мы действительно уникальны. Это не предмет гордости, а некая данность.

Прежде всего академия сочетает в себе четыре функции. Мы крупнейший международно признанный университет, у нас учится больше 100 тыс. студентов высшего образования на разных программах. Мы мощный научно-исследовательский центр, в котором научно-исследовательские работы на одного сотрудника превышают миллион рублей (в стране считанные единицы университетов, которые могут отчитаться такими цифрами). Мы крупнейшая и старейшая в стране бизнес-школа, у нас учится более 1300 студентов MBA. И мы, наконец, национальная школа госуправления: 60% слушателей академии — это государственные и муниципальные служащие.

Ни один из этих блоков не является второстепенным, каждый из них дополняет друг друга, и эта синергия даёт колоссальный эффект. Академия стала самым крупным по масштабу учебным заведением. У нас чуть больше 100 тыс. студентов, а всего в год через академию проходит 180 тыс. человек: программа переподготовки, повышение квалификации, MBA и т.д.

У нас беспрецедентная региональная сеть: 53 филиала. Причём некоторые из них в прошлом — крупные региональные университеты в Петербурге, Нижнем Новгороде (не буду перечислять, их 15 крупнейших), которые хорошо позиционированы на рынке образования в своих регионах. Эта сеть позволяет масштабировать программы и по единым стандартам одновременно подготавливать госслужащих по всей территории страны.

Для Цитирования:
Владимир Мау: «Мы готовим высшие резервы управленческих кадров». Ректор ВУЗа. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: