В Москве в концертном зале «Космос» прошел VIII Всероссийский юридический форум «Вопросы правового регулирования и защиты гражданских прав участников имущественного оборота», организатором которого выступила компания «Гарант». Более 26 тысяч человек стали свидетелями этого события, большинство из которых следили за трансляцией в режиме онлайн. Многие присутствующие в зале юристы прибыли из разных городов страны, чтобы встретиться с выдающимися российскими правоведами, получить новые знания, обменяться профессиональными мнениями с коллегами и обрести новые деловые знакомства. Поскольку форум проходил в дни создания арбитражных органов и судов, в зале и на сцене также присутствовали представители этой сферы.
Открыл форум председатель Совета директоров компании «Гарант» Дмитрий Першеев. Свой доклад он посвятил основным тенденциям развития российского законодательства. В частности, отметил явную тенденцию к увеличению количества принимаемых нормативных правовых актов. В среднем такой рост составляет 10-20% в год. При этом за 2023 год было принято рекордное количество федеральных законов — 686. Из них большинство о внесении изменений. Это не может не сказываться на стабильности кодифицированных актов. В этом году уже за весеннюю сессию принят 331 закон.
Также в своем выступлении Дмитрий Викторович затронул популярную тему о возможностях искусственного интеллекта для решения реальных задач, возникающих у практикующих юристов. «Поскольку наша компания работает на стыке права и информационных технологий, мы, безусловно, занимаемся применением искусственного интеллекта, участвуем в научных работах по созданию и обучению нейронных сетей. Это направление деятельности будет основным драйвером технологического развития нашей отрасли в ближайшие несколько лет. Однако пока искусственный интеллект не является реальной альтернативой для замены юристу», — отметил он.
Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ Павел Крашенинников в своем выступлении озвучил итоги законопроектной деятельности в части защиты гражданских прав за последний год и рассказал, что нового ожидается в этой сфере в ближайшее время.