По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.8(590.06)

Видовой состав гельминтов лошадей

Э. Климова студентка, Казанская государственная академия ветеринарной медицины, тел.: (843) 273–97–34
Л. Гайсина канд. вет. наук, ст. препод., Казанская государственная академия ветеринарной медицины, тел.: (843) 273–97–34

Результаты проведенных исследований, показали что видовой состав гельминтов лошадей представлен только типом Nemathelminthes класс Nematodae подотрядов Stronqylata и Ascaridata (Parascaris eguorum). Яйца цестод и трематод не обнаружили.

Литература:

1. Акбаев М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных / М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, P.M. Акбаев, А.А. Водянов, Н. Е. Косминков, П.И. Пашкин, А.И. Ятусевич. – М.: КолосС, 2008. – 708 с.

2. Бундина Л.А. Гельминтологическая ситуация в коневодческих хозяйствах России // Ветеринария. – 1994. – №2. – С. 29–31.

3. Демидов Н.В. Гельминтозы животных. – М.: Агропромиздат, 1987. – 335 с.

4. Калашников В.В. Прошлое, настоящее и будущее коневодства / В.В. Калашников // Зоотехния. – 2003. – №11. – С. 13–18.

5. Котельников Г.А. Гельминтологические исследования животных и окружающей среды. – М.: Колос, 1984. – 207 с.

Лошади используются человеком с давних пор для сельскохозяйственных работ, в конном спорте, на экспорт, мясо и молоко. Лошадей широко используют в биологической промышленности для получения желудочного сока, сыворотки жеребых кобыл.

В Республике Татарстан коневодство исторически являлось частью татарской культуры и традиций. В настоящее время разрабатывается программа развития коневодства и конного спорта в Татарстане до 2020 г. Она предусматривает активное участие в развитии республиканского коневодства крупных компаний и предприятий, а общий объем ее финансирования составляет 2,5 млрд руб. на десять лет.

На мировом рынке спрос на продукты коневодства весьма велик, поэтому в настоящее время более актуальным направлением является продуктивное коневодство, которое подразделяется на две подотрасли – мясную и молочную. На мясо идут взрослые лошади, выбракованные из основного конского состава, и сверхремонтный молодняк. По биохимическим характеристикам конина отличается от говядины, а по ряду показателей даже превосходит ее [4].

Для более эффективного развития отрасли коневодства необходимо проводить ветеринарные мероприятия по профилактике различных болезней, в том числе паразитарных [1].

Целью наших исследований явилось изучение видового состава гельминтов лошадей в ООО «Мирас» д. Казаклар Высокогорского района.

Исследования проводились на кафедре биологии, генетики и развития животных и ООО «Мирас» д. Казаклар Высокогорского района. Для проведения исследований отбирались пробы фекалий лошадей и исследовались гельминтоовоскопическим методом (Щербовича). Для исследования по методу Щербовича использовали насыщенный раствор натрия нитрата. Для его приготовления растворяли 1 кг нитрата натрия в 1 л горячей воды. Пробу фекалий массой 3 г помещали в стаканчик объемом 30 мл и заливали 20 мл, размешивали массу до получения однородной взвеси. Полученную взвесь фильтровали через сито в другой стаканчик и оставляли на 5 мин. Затем надосадочную жидкость осторожно сливали, а на дне оставляли такое количество взвеси, которое бы вместилось в центрифужную пробирку, центрифугировали при 1500 об/мин в течение 2 мин. После всю жидкость из пробирки сливали, осадок на дне взбалтывали с помощью стеклянной палочки до получения взвеси, к нему добавляли насыщенный раствор натрия нитрата и снова центрифугировали в том же режиме. Затем поверхностную пленку исследовали под микроскопом [2, 3, 5].

Для Цитирования:
Э. Климова, Л. Гайсина, Видовой состав гельминтов лошадей. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: