По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 619:614

Ветеринарно-санитарный режим при утилизациии отходов в животноводстве и птицеводстве

В. Тюрин д-р вет. наук, проф., Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии
Г. Мысова канд. вет. наук, Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии
К. Бирюков канд. вет. наук, Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии
А. Кротков аспирант, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА им. К. И. Скрябина

Приведены режимы обеззараживания отходов животноводства и птицеводства.

Одним из неблагоприятных факторов воздействия на окружающую природную среду и ветеринарное благополучие (животных и птицы) являются органические отходы животноводческих и птицеводческих предприятий.

Практика эксплуатации животноводческих ферм и птицефабрик свидетельствует, что получаемый навоз и помет в значительных количествах контаминированы возбудителями инфекционных и инвазионных болезней, в том числе опасных для человека.

Учитывая особую эпизоотическую, санитарно-эпидемиологическую и экологическую опасность, которую представляют собой органические отходы животноводства (навоз и стоки), для окружающей природной среды, здоровья животных и человека на каждом предприятии в технологическом процессе переработки навоза на случай возникновения эпизоотии должны быть предусмотрены способ и технические средства по их обеззараживанию.

При возникновении инфекционных заболеваний на животноводческих фермах и птицефабриках всю массу получаемого в этот период навоза и помета обеззараживают до разделения на фракции биологическими, химическими или физическими способами.

В настоящее время предложены режимы и технология обеззараживания жидкого навоза с использованием формальдегида и безводного аммиака как наиболее приемлемых препаратов для дезинфекции органических отходов, контаминированных вегетативной неспорообразующей патогенной микрофлорой. Бесподстилочный навоз обеззараживают формальдегидом из расчета 0,3% (ДВ) на 1 м3 навоза при времени воздействия 72 ч и гомогенизации обрабатываемой массы в течение 6 ч. Для дезинфекции органических отходов с помощью безводного аммиака последний вводят в массу из расчета 30 кг/м3, и время экспозиции для дезинфекции должно составлять 5 суток.

Использование формальдегида в сочетании с мочевиной позволяет обеспечить получение органно-минеральных удобрений, свободных от патогенной микрофлоры.

Из физических методов обеззараживания жидкого навоза и стоков предложены и испытаны ультрафиолетовое облучение, воздействие ультразвука, ионизирующие излучение, электрогидравлические способы обработки органических отходов в электромагнитном поле постоянного и переменного тока различной частоты, тепловое воздействие.

Для Цитирования:
В. Тюрин, Г. Мысова, К. Бирюков, А. Кротков, Ветеринарно-санитарный режим при утилизациии отходов в животноводстве и птицеводстве. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: