По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вести за собой и не быть равнодушным

27–28 апреля в Уфе прошел юбилейный, V Межрегиональный HR-форум «Управление человеческим капиталом: вызовы региональной стратегии 2030». Традиционно участие в его работе приняли представители органов государственной власти и местного самоуправления, топменеджмент российских и республиканских компаний, руководители крупного, среднего и малого бизнеса, научных и образовательных учреждений, служб управления персоналом, провайдеры HR-услуг, бизнес-тренеры и консультанты — всего около тысячи специалистов. По материалам Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Предстоящему форуму была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся накануне в конференц-зале «РБК-Уфа». На вопросы журналистов отвечали главные организаторы форума — начальник Управления главы РБ по вопросам госслужбы и кадровой политике Рустем Хайдаров, министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова и управляющий партнер First Business School Агуль Десяткина. Местом проведения кадрового форума был выбран Конгресс-холл.

По словам организаторов, цель форума — определение основных направлений совершенствования региональной политики управления трудовыми ресурсами, возможность совместного комплексного обсуждения актуальных проблем и путей их решения, обмен опытом и практиками управления персоналом между органами государственной власти и организациями.

Одна из секций форума была посвящена системе мотивации и оценки эффективности деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих. По словам начальника Управления главы РБ по вопросам госслужбы и кадровой политике Рустема Хайдарова, пока в госорганах оплата труда и мотивационные механизмы осуществляются по типовым шаблонам. Они не зависят от отработанного времени и вклада госслужащего, а поощрение осуществляется по усмотрению руководителя. «Нам нужна новая система показателей эффективности, и она должна быть объективной и прозрачной, не зависеть от вышестоящего руководителя», — отметил в ходе пресс-конференции начальник управления главы РБ.

На форум в Уфу съехались представители около 30 субъектов России, в том числе победители Всероссийского конкурса методических материалов по профориентации и Всероссийского конкурса видеороликов о профессиях «Zасобой». Церемония награждения была запланирована в рамках форума. Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова напомнила, что Башкортостан выбран пилотным регионом для совершенствования службы занятости населения.

«К нам вновь приезжает экспертная группа из Москвы, теперь уже для участия в кадровом форуме. Мы находимся в состоянии постоянного совершенствования, потому что мы не согласны с ролью органа, выдающего справки и пособия по безработице, — подчеркнула Ленара Иванова. — Мы действительно должны стать полновесными регуляторами рынка труда. Еще одним важным преимуществом, отличающим уфимский кадровый форум от других аналогичных мероприятий, является обсуждение на его площадке документов. Так, участники секционного заседания ''Кадровые стратегии национальных корпораций и их влияние на человеческий капитал региона'' разработают план совместных действий республиканских органов исполнительной власти, территориальных федеральных органов исполнительной власти, работодателей, общественных, научных и образовательных организаций по развитию системы управления трудовыми ресурсами в Республике Башкортостан в 2017–2025 гг.».

Для Цитирования:
Вести за собой и не быть равнодушным. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: