По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вертикальные городские фермы

Европейские шеф-повара привнесли в Россию моду выращивать микро-зелень и съедобные цветы для своих нужд самостоятельно в ресторане. Кто-то использует для этого подсобные помещения, кто-то выращивает это на глазах у посетителей: красивые полки с зеленью, широкие подоконники и даже полностью стены, созданные из ящиков с грунтом, освещением и различными зелеными культурами. В ближайшее время нас ожидает мода на городские вертикальные фермы. Стартап американской компании Square Roots планирует сделать вертикальные фермы массовым явлением и стать лидером в городском аграрном хозяйстве на своем континенте.

Стартап из Бруклина собрал больше 5 млн долларов для финансирования своей деятельности, целью которой является максимально широко внедрить моду на выращивание сельхозкультур в городской среде. Основная идея компании — увеличение производства продуктов питания в зоне непосредственного их употребления (соответственно уменьшение затрат на логистику и хранение), а главное, помощь с новыми технологиями предпринимателям, которые готовы подключиться к этому бизнесу.

При этом качество производимой таким образом продукции должно существенно отличаться в лучшую сторону от образцов, которые производятся сейчас в промышленном масштабе, с использованием пестицидов, гербицидов и генно-модифицированных семян. Население мира сосредоточено в крупных городах и ежегодно прирастает именно городскими жителями. Потребности в экологически чистой и здоровой еде будут расти, поэтому вопрос об использовании новых технологий назрел уже давно.

Основатели бренда Square Roots — Кимбал Маск (это младший брат Илона Маска) и Тобиас Пегг уверены, что новые технологии могут совершить переворот в умах и сфере потребления.

Технологии крытых гидропонных ферм приносят прибыль круглый год вне зависимости от сезона. Желающие освоить технологии поступают на курс обучения, а по окончании получают комплект оборудования. Комплект этого оборудования позволяет получать около 80 кг зелени в месяц, при этом экономя воду и электроэнергию; освещение предусматривает использование светодиодов.

К этому проекту присоединяются новые инвесторы, вкладывающие миллионы долларов, и благодаря этому финансированию вертикальные городские фермы в ближайшее время должны заработать в разных городах США.

Новые технологии городских ферм интересны и для нашей страны. Несмотря на обилие сельскохозяйственных земель, мы не находимся в той климатической зоне, в которой доступно снятие трех урожаев и тем более круглогодичное выращивание вне теплиц.

Существуют проекты вертикальных садов других авторов, еще более радикальные и функциональные. Есть фермы, которые могут работать полностью автономно, используя свет от солнечных батарей и ветра, дождевую воду и талый снег, и действительно способны совершить продовольственную революцию.

Для Цитирования:
Вертикальные городские фермы. Общепит: бизнес и искусство. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: