По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.26

Вероятные сценарии развития российского здравоохранения (мнения экспертов)

Пирогов Михаил Васильевич доктор экономических наук, профессор кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Н.Ф. Владимирского (МОНИКИ), консультант Территориального фонда ОМС Московской области, главный редактор журнала «Экономист лечебного учреждения» Издательского дома «Панорама», E-mail: pirogov.57@mail.ru

Системе ОМС в 2016 г. исполняется четверть века. Эффективность существующей организационно-экономической модели и вероятные пути её развития активно обсуждаются в средствах массовой информации. В статье предложены два альтернативных сценария — «ликвидации ОМС» и «дальнейшее совершенствование ОМС» и мнения по этим вопросам различных экспертов.

Сценарий первый (интервью Романа Крецула http://www.insur-info.ru/ press/116408/).

В Совете Федерации готовят предложение о ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и возврате к прямому бюджетному финансированию медпомощи. Ряд сенаторов убежден, что в условиях кризиса это является необходимым условием для реализации конституционного права граждан на охрану здоровья.

В последнее время, отмечают эксперты, наблюдается резкий рост числа жалоб на то, что людям либо отказывают в бесплатной медицинской помощи, либо заставляют ждать по несколько месяцев.

В среду состоялось заседание комиссии по мониторингу экономической ситуации Совета Федерации, на котором были рассмотрены структура доклада об экономической ситуации в стране и предложения по модернизации экономики и выходу из кризиса. В этом документе, который предполагается рассмотреть примерно через месяц на пленарном заседании верхней палаты, есть экономическая и социальная части. В последней части, где идет речь об обеспечении социальной защищенности в условиях кризиса, говорится о необходимости отказаться от нынешней системы финансирования медицинской помощи.

Председатель комиссии Сергей Калашников заявил «Известиям», что необходимо принять Закон «О финансировании медицинской помощи в Российской Федерации», который упразднит ФОМС, возложит эти затраты на бюджет и предусмотрит перевод финансирования на федеральный и региональный уровни.

— Правительство пока не идет на то, чтобы коренным образом поменять систему. Оно боится любых изменений, надеясь, что всё само рассосется. Критичность ситуации заставит принять это решение. Другое дело, что жить в это время прекрасное многим не придется, — говорит сенатор.

— Страховые организации по логике вещей должны заниматься превентивной медициной, ведь легче предупредить болезнь, чем потом лечить. А у нас система профилактики полностью потеряна, хотя была главной особенностью семашковской модели медицины, перенятой половиной мира.

Для Цитирования:
Пирогов Михаил Васильевич, Вероятные сценарии развития российского здравоохранения (мнения экспертов). Экономист лечебного учреждения. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: