По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Верите ли вы в Деда Мороза? Или новогодняя история о маркетинговом аутсорсинге

Евдокимов Н. Н. канд. экон. наук, главный редактор, E-mail: dirmark@panor.ru

Маркетинговый аутсорсинг — весьма сенситивная область для собственников и топ-менеджеров компаний. С одной стороны, не стоит возлагать излишних надежд на аутсорсинговые агентства. Но, с другой стороны, сложно добиться хороших результатов на рынке, не привлекая внешние квалифицированные человеческие ресурсы. Для специфических задач данная дилемма является особенно острой. О том, каких ошибок избежать и как правильно выстроить свою работу с маркетинговым аутсорсингом, пойдет речь в данной статье.

История о маркетинговом аутсорсинге может приключиться с каждой организацией, будь она большой или маленькой, производственной или торговой, московской, новосибирской или из уездного города N, да хоть и весьма современной и виртуальной или сетевой, в общем любой.

Основные действующие лица обычно следующие. Если организация — классическое микропредприятие или малый бизнес в начале пути, то важна будет фигура собственника, чаще всего и директора компании. Этот герой скорее позитивный. Его мотивация достаточно проста и прозрачна — интересы бизнеса первичны. Если сформировано понимание, что привлекаемый на аутсорсинг маркетолог или маркетинговое агентство дадут результат относительно затрат на них более значимый, чем штатные сотрудники, то вероятность отдать маркетинг или отдельные его функции на аутсорсинг высока.

Но у собственника всегда есть очень серьезный барьер, если речь идет о функциях стратегического маркетинга или комплексной услуге, — нежелание раскрывать подробную информацию о своей компании (особенно коммерческого толка), ее сильных и слабых сторонах другой организации или фрилансеру со стороны. Учитывая, что многие российские собственники в свое время сами организовывали бизнес по чему-то образу и подобию или даже уходили с готовой командой, открывая свое юридическое лицо, их страхи вполне объяснимы.

Второй герой — руководитель текущей деятельностью предприятия. Если собственник сам не занимается оперативкой, то речь идет о генеральном директоре. При наличии активного собственника-управленца — это исполнительный директор, первый заместитель и т. д. Вопросы маркетинга обычно не входят в его прямую зону ответственности, если только речь не о совсем небольшой компании, поэтому на аутсорсинг он смотрит обычно с позиции экономической сообразности и только, оценку результативности такого решения на себя берет редко.

Коммерческий директор — ответственный руководитель за направление продаж в компании. Герой, которого нужно рассматривать в тесной связке с другим важным действующим лицом — руководителем маркетингового направления (департамента, отдела или маркетолог в единственном числе). Очень многое зависит от их формального разделения обязанностей и построенной системы реальных взаимоотношений.

Для Цитирования:
Евдокимов Н. Н., Верите ли вы в Деда Мороза? Или новогодняя история о маркетинговом аутсорсинге. Директор по маркетингу и сбыту. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: