По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Великие просторы

Вячеслав Котоврасов главный редактор

В прошлом году мне впервые в жизни довелось побывать на самых настоящих арктических землях. Будучи на Таймыре, я пропитался впечатлениями и от очень необычного городского уклада Норильска, и от огромного заповедника «Плато Путорана» — с его каньонами, озерами, водопадами и прочими составляющими мощной природной красы.

Годами находясь в своем городе или поселке, мы поневоле прививаем себе схему комфортной жизни — когда все вокруг располагает к уюту, стабильности, стандартам времен года, рабочего графика и отпусков. При этом на своем клочке земли ты являешься хозяином, твердо знаешь, что где посадить, украсить или пристроить. И только попадая в жесткую среду с вечной мерзлотой, огромными расстояниями и совершенно непредсказуемой погодой, понимаешь: по сравнению с матушкой-природой ты очень маленький человек — неосведомленный и незащищенный.

Но при этом моральном сжатии приходит и осознание того, насколько огромна, мало изучена и освоена наша страна. А еще накрывает гигантское удивление тем, сколько сумели сделать первопроходцы, первые строители и труженики на этих во всех смыслах холодных землях — это уж не говоря о смертоносных работах заключенных в тогдашних «исправительных» лагерях.

В ХХ веке, при всех его героических и трагических страницах, наши предки создали базовые условия для жизни и работы в самых труднодоступных частях России — даже там, куда можно попасть лишь на вертолете. И сегодня, рассуждая о развитии арктических и дальневосточных территорий, мы говорим не о срубах и палатках, а о крупных объектах промышленности, транспорта и добычи ископаемых. Благо та же Арктика хранит в земле несметные богатства, способные сотни лет обеспечивать нашу Родину. И главной задачей на сегодня является не только сохранение местного трудового потенциала, но и массовое привлечение специалистов к государственным проектам.

Суровые условия никуда не денутся, но создать для человека реалии солидной зарплаты, социальных благ, перспективы личного роста и возможности для детей и внуков — посильная задача. Безусловно, она включает массу нерешенных вопросов, часть из которых мы освещаем в этом номере. Велика Россия, оттого и задачи громадные.

Язык статьи:
Действия с выбранными: