По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.31

Веб-сервис анализа и расчета режимов для автоматической системы управления активно-адаптивной сетью

Солдатов А. В. зам. директора департамента автоматизации энергосистем по научному сопровождению продукции, ООО НПП «ЭКРА», г. Чебоксары
Наумов В. А. канд. техн. наук, зам. генерального директора, техн. директор, ООО НПП «ЭКРА», г. Чебоксары. Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары
Сергеев Н. С. инженер-программист, ООО НПП «ЭКРА», г. Чебоксары
Марков Н. Ю. инженер-программист, ООО НПП «ЭКРА», г. Чебоксары. Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары

Веб-сервис анализа и расчета электрической сети (АРЭС) предназначен для решения аналитических и расчетных задач электроэнергетики, получаемых от территориально удаленных авторизованных приложений по протоколу HTTP. Для безопасной работы с удаленными приложениями предусмотрена возможность шифрования данных в соответствии с протоколом SSL. Данные АРЭС представляются в соответствии со стандартом IEC 61968/61970, что предусматривает перспективу применения веб-сервиса в российской, а впоследствии и в мировой электроэнергетической системе. АРЭС позволяет решать следующие прикладные задачи электроэнергетики: расчет эквивалентных параметров ЭС, задачи расчета и анализа режимов работы ЭС, а также задачи оптимизации работы ЭС.

Литература:

1. Демичев А.П., Ильин В.А., Крюков А.П. Введение в грид-технологии. – М.: НИИЯФ МГУ, 2007. – С. 87.

2. Salman K. Salman. Introduction to the Smart Grid: Concepts, Technologies and Evolution. The Institution of Engineering and Technology, London, United Kingdom. – 2017. – Р. 272.

3. Идельчик В.И. Электрические системы и сети: Учеб. для вузов. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – С. 592.

4. Герасименко А.А., Федин В.Т. Передача и распределение электрической энергии: Учеб. пособие. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – С. 715.

5. Лосев С.Б., Чернин А.Б. Вычисление электрических величин в несимметричных режимах электрических систем. – М.: Энергоатомиздат, 1983. – С. 528.

6. Chen M.S., Dillon W.E. Power system modeling // Proc. IEEE. – 1974. – Vol. 93. – N 7. – Pp. 901–915.

7. Хэнкок Н. Матричный анализ электрических машин / Пер. с англ. Г.С. Тамояна. – М.: Энергия, 1967. – С. 224.

8. Воропай Н.И. Упрощение математических моделей динамики электроэнергетических систем. – Новосибирск: Наука, 1981. – С. 112.

Интеллектуальная электроэнергетическая система с активной адаптивной сетью (ИЭС ААС) представляет собой электроэнергетическую систему нового поколения для управления функционированием и развитием системы электроснабжения на основе современных технологических средств и единой интеллектуальной иерархической системы управле ния [1, 2].

Для реализации концепции ИЭС ААС необходимо развитие автоматических систем управления режимами электроэнергетической системы. Базовым компонентом таких систем является система анализа и расчета режимов, которая должна быть интегрирована в географически распределенную вычислительную инфраструктуру, объединяющую разнородные ресурсы и реализующую возможность коллективного доступа к этим ресурсам.

Система анализа и расчета электрической сети (АРЭС) построена на основе GRID-технологий и предназначена для применения в программных комплексах с сервис-ориентированной архитектурой. Система АРЭС предоставляет авторизированным приложениям услуги по решению аналитических и расчетных задач электроэнергетики:

Обеспечивает расчет в реальном времени неизвестных токов в ветвях, напряжений в узлах и перетоков мощности в электрической сети, указанной конфигурации.

Используется для выявления ошибочных данных телеметрии и ложной информации о положении коммутационных аппаратов путем анализа информации о текущей конфигурации и измеренных и расчетных параметрах электрической сети.

Применяется для определения активных и реактивных потерь электроэнергии для выбранного участка или всей электрической сети, указанной конфигурации, за определенный период времени.

Используется для создания сценариев по развитию и предполагаемой реконструкции рассматриваемой сети. Сценарии планирования (набор проектов на временные периоды) моделируются в реальном времени.

Задача используется с целью обнаружения нарушений, аварийных состояний и получения отчетов об общих характеристиках состояния электрической сети (генерируемой и потребляемой электрической энергии, потерях электроэнергии, значениях и отклонениях напряжений, перегрузках и т. д.).

Для Цитирования:
Солдатов А. В., Наумов В. А., Сергеев Н. С., Марков Н. Ю., Веб-сервис анализа и расчета режимов для автоматической системы управления активно-адаптивной сетью. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: