По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Важное событие в жизни научного сообщества России: массовый отзыв научных статей

В.И. Левин д-р техн. наук, проф., заслуженный деятель науки РФ

В январе 2020 г. произошло важное событие в научно-общественной жизни России: несколько сот научных журналов отозвали (ретрагировали) около тысячи научных статей. Какие из этого можно сделать выводы?

Литература:

1. Якорева, А. В России на это традиционно смотрели сквозь пальцы. — Текст: непосредственный // Meduza. — 12.01.2020.

2. Дёмина, Н. Все смирились с плагиатом, но правила игры изменились. Как комиссия РАН отзывала статьи из научных журналов. — Текст: непосредственный // Правмир. — 16.01.2020.

3. Хохлов, А., Дёмина, Н. Мы и дальше будем бороться с нарушениями публикационной этики в серой зоне списка ВАК. — Текст: непосредственный // Троицкий вариант — наука. — 28.01.2020.

Акция по ретракции статей стала результатом совместной работы представителей Совета по этике АНРИ (Ассоциация научных редакторов и издателей), РИНЦ и «Диссернета», входящих в Комиссию РАН по противодействию фальсификации научных исследований [1-3]. Список недобросовестных научных статей, рекомендуемых к отзыву, был от имени Комиссии РАН разослан в журналы. Часть изданий согласились с рекомендациями и отозвали некоторые статьи.

Отзыв научных статей — обычная практика для западного научного сообщества. Однако там статьи отзываются поштучно по инициативе автора или редакции журнала в связи с обнаружением какой-либо ошибки. Практики массового отзыва недобросовестных научных статей по инициативе других лиц и организаций на западе нет. Она там не нужна, поскольку проблема авторов недобросовестных статей легко решается при помощи института научной репутации. В современной России этого института нет. Поэтому требуются другие подходящие методы борьбы с недобросовестными авторами научных статей. Предпринятая в январе 2020 г. акция по массовому отзыву недобросовестных научных статей, очевидно, рассматривалась её инициаторами как один из таких методов. Но насколько эффективным может быть этот метод?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, сформулируем ряд более конкретных вопросов, ответы на которые позволят оценить различные составляющие эффективности данного метода. Этих вопросов три.

1. Каковы количественные характеристики предложенного Комиссией РАН по противодействию фальсификации научных исследований метода массового отзыва недобросовестных научных статей? Согласно публикациям [1-3], Комиссия РАН обратилась в редакции 541 научного журнала с просьбой посмотреть предложенные материалы по 2528 статьям из этих журналов, которые, по мнению комиссии, выполнены недобросовестно. При этом комиссия попросила отозвать те статьи, по которым их мнение совпадает с мнением комиссии, и сообщить свою позицию по тем статьям, по которым они не согласны с ней. 263 журнала ответили согласием с комиссией в отношении 869 статей и отозвали их. Остальные 278 журналов отказались от сотрудничества, объяснив свою позицию. Таким образом, 1659 статей из рекомендованных к отзыву остались неотозванными. Журналы, отказавшиеся от сотрудничества, Комиссия РАН предложила исключить из РИНЦ. Количественные итоги акции, проведённой Комиссией РАН по противодействию фальсификации научных исследований, представлены в табл.

Для Цитирования:
В.И. Левин, Важное событие в жизни научного сообщества России: массовый отзыв научных статей. Ректор ВУЗа. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: