По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Варим пиво по-новому. Новые правила расчета производственных мощностей технологического оборудования для пивоваров

26 февраля вступил в действие приказ Министерства финансов Российской Федерации от 26.11.2018 № 239н «О порядке составления и форме расчета производственной мощности основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи». Документ содержит формулы, которые должны применять для производства расчетов организации, самостоятельно производящие слабоалкогольную продукцию, и форму для предоставления полученных сведений.

Производство пива и других слабоалкогольных напитков под брендом и под одной крышей с рестораном существенно увеличивает привлекательность этого ресторана. Подобный формат идеально подходит для пивных ресторанов. Однако не стоит забывать, что производство алкогольных напитков строго регламентировано государством, поэтому, прежде чем начать варить пиво в своем ресторане, следует ознакомиться с нормативными требованиями для пивных производителей.

В соответствии со ст. 14 федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и имеющие соответствующее основное технологическое оборудование с производственной мощностью не более 300 тыс. декалитров в год, представляют в уполномоченный орган расчет производственной мощности в отношении данного оборудования.

В исполнение этой нормы закона Минфином были подготовлены и 26 ноября 2018 года утверждены порядок составления расчета производственной мощности (приложение 1) и его форма (приложение 2). Соответствующий приказ вступил в силу 26 февраля этого года.

Новый приказ Минфина устанавливает правила составления расчета производственной мощности основного технологического оборудования организаций для производства слабоалкогольной продукции. При этом такая мощность рассчитывается отдельно по каждому виду продукции:

• пиво;

• пивные напитки;

• сидр;

• пуаре;

• медовуха.

Производственная мощность рассчитывается как сумма производственных мощностей основного технологического оборудования, установленного во всех обособленных подразделениях организации, по следующей формуле:

W = WП1 + WП2 … + WПn,

где W — производственная мощность, дал/год;

WП1, WП2, WПn — производственные мощности обособленных подразделений организации, дал/год;

Для Цитирования:
Варим пиво по-новому. Новые правила расчета производственных мощностей технологического оборудования для пивоваров. Общепит: бизнес и искусство. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: