По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вакцинация: добровольность или обязанность?

ШУВАЛОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТРУДОВОГО ПРАВА ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА, АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 119454, Г. МОСКВА, УЛ. ЛОБАЧЕВСКОГО, Д. 90, E-MAIL: I9067013366@YANDEX.RU

В статье представлена терминология основных категорий по исследуемому вопросу. Анализируется правомерность, и приведены правовые последствия отказа от вакцинации отдельных категорий работников. Рассматривается обязанность работодателя в организации и проведении мер, направленных на выполнение норм санитарного законодательства, в том числе и на соблюдение права граждан на отказ от профилактических прививок. В теоретическом аспекте предполагается несколько вариантов законодательного закрепления отдельных положений после внедрения вакцины от коронавирусной инфекции.

Эпидемическая обстановка никогда не была спокойной, наблюдались вспышки инфекционных заболеваний. и появлялись новые виды болезней. С декабря 2019 г. возникла общемировая проблема со вспышкой нового коронавируса (COVID-19) [1, с. 17]. В связи с приближением сезона гриппа и ОРВИ существуют риски столкнуться сразу с двумя инфекциями, имеющими высокий риск серьезных осложнений, включая летальный исход. В целях предотвращения передачи вируса воздушно-капельным путем ежегодно проводится массовая вакцинация от гриппа. На данном этапе не существует специфического лечения коронавирусной инфекции, вакцина находится на стадии разработки, проводятся пострегистрационные клинические исследования. В ближайшее время на территории Российской Федерации планируется вакцинация населения из групп риска, включая отдельных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, связанную с непосредственным контактом с большим количеством людей.

В последние годы основными направлениями Всемирной организации здравоохранения являются разработка новых иммунобиологических препаратов и обеспечение их безопасности. Профилактика и лечение, основанные на иммунологических принципах, стали решающим средством снижения детской смертности, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни всех возрастных групп населения. Хорошо известно, что профилактика является самым эффективным и самым экономичным способом сохранения здоровья людей [2, с. 19].

За отказ работников прививаться нередко работодателей привлекают к административной ответственности.

Изначально следует разобраться в терминологии. Вакцинопрофилактика и иммунопрофилактика не являются тождественными, в то же время имеют много схожего. В частности, вакцинопрофилактика — это искусственное воспроизведение иммунного ответа путем введения специфического антигена с целью создания невосприимчивости к инфекции [3, с. 71]. Иммунопрофилактика является более широким понятием, которое подразумевает значительный набор способов повышения иммунитета организма в целом. Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний была введена в конце XVIII в. Э. Дженнером (1749−1823) и получила название «прививка» или «вакцинация» [3, с. 21].

Для Цитирования:
ШУВАЛОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА, Вакцинация: добровольность или обязанность?. Общепит: бизнес и искусство. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: