По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В умном магазине PRO-Market в «Сколково» заработало IoT-решение от «Инфосистемы Джет»

Специалисты Центра инноваций «Инфосистемы Джет» установили в технопарке «Сколково» IoT-платформу Jet Smart Building (JSB) собственной разработки. Система позволяет повышать энергоэффективность торговых точек за счет автоматизации инженерных систем.

Платформа Jet Smart Building (JSB) разработана для компаний с распределенной сетью: продуктовых ритейлеров, банков, автозаправочных станций и др. Решение состоит из набора сенсоров и контроллеров, установленных в каждой точке продаж. Данные со всех подключенных помещений собираются мастер-системой в одном месте с наглядной визуализацией в виде графиков, что позволяет оперативно анализировать все показатели энергопотребления и своевременно принимать корректирующие меры.

Посмотреть, как работает платформа JSB, можно в офисе Центра инноваций «Инфосистемы Джет». Деморешение на площадке тестового умного магазина PRO-Market в технопарке «Сколково» наглядно представляет данные по телеметрии и управлению энергопотреблением зданий и включает в себя несколько ключевых модулей (в том числе поддержку принятия решений и ИБ).

Решение демонстрирует базовый функционал: контроль качества входного электропитания, мониторинг энергопотребления по основным группам потребителей (освещение, холодильное оборудование), отслеживание показателей комфортной среды (температура, влажность, уровень СО2 ). Этого достаточно, чтобы увидеть, как в течение дня меняются параметры помещения, получить информацию о потреблении электроэнергии в режиме реального времени и спрогнозировать перерасход электричества. За счет оптимизации работы всех инженерных систем Jet Smart Building сокращает расходы на энергопотребление до 15% и, как следствие, способствует росту операционной прибыли компании.

«Любому резиденту Фонда “Сколково” доступна тестовая площадка ритейл-индустрии для демонстрации имеющихся технологических решений, — говорит Ольга Стрелова, директор Центра инновационных технологий для Retail & FMCG Фонда “Сколково”. — Сейчас на базе продуктового магазина PRO-Market развернуто около 10 платформ, в том числе Jet Smart Building от “Инфосистемы Джет”. Наша площадка позволяет каждому клиенту убедиться на практике, как в условиях реальной работы торговой точки JSB оптимизирует расходы энергоресурсов, тем самым сокращая издержки компании и обеспечивая конечных потребителей всегда пригодными к употреблению продуктами».

Для Цитирования:
В умном магазине PRO-Market в «Сколково» заработало IoT-решение от «Инфосистемы Джет». Современная торговля. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: