По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 67.08

В ТОР «Надеждинская» Приморского края приступили к строительству завода по утилизации автомобилей

На Дальнем Востоке вступил в стадию реализации совместный проект ГК «Сумотори» и японских корпораций Arai Shoji Co. Ltd. и Royal AutoParts по утилизации подержанных автомобилей. Первый такой завод в ТОР «Надеждинская» близ г. Владивостока не только позволит решить проблему технологической переработки подержанных машин в регионе, но и явится стимулом для активизации сферы малого и среднего предпринимательства за счет создания сопутствующих производств.

Резидент ТОР «Надеждинская» начал строительство завода по утилизации и глубокой переработке автомобилей в Приморском крае, в пос. Новый Надеждинского р-на, в 32 км от г.  Владивостока. Площадь территории будущего завода — 806,8 га.

Совместный проект группы компаний «Сумотори» и японских корпораций Arai Shoji Co. Ltd. и Royal AutoParts был торжественно запущен 25 октября 2017 г. Церемония запуска состоялась на площадке ТОР «Надеждинская» российско-японского проекта, приуроченной к началу строительства предприятия. В мероприятии приняли участие руководитель ГК «Сумотори» Виталий Веркеенко, главы японских компаний-партнеров — господин Араи Редзо и господин Сасаки Кенкичи, первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев и первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Владимир Печурчик. Также в церемонии приняли участие представители генерального консульства Японии во Владивостоке.

Как отметил Виталий Веркеенко, компания уже завершила проектирование, строительная техника вышла на площадку ТОР, и на ней уже ведутся подготовительные работы и планировка территории.

Заводские мощности для приемки, хранения, сепарации и переработки автомобилей расположатся на площади в 24 тыс. кв. м. Операционную деятельность планируется начать в мае 2018  г., общая сумма инвестиций превысит 300 млн руб.

Завод по глубокой переработке автомобилей, по сообщению генерального директора ГК «Сумотори», будет осуществлять программируемую сепарацию запчастей транспортных средств. Часть из них будет отправляться на экспорт, часть — на вторичную переработку. Этот проект «терминирует» старый автомобиль, трансформируя его в новые состояния, именно поэтому совместный проект получил название «ТерминаТОР».

Глава японской корпорации Arai Shoji Co. Ltd. Араи Редзо подчеркнул: «По сути, в России создается новый вид бизнеса. Это новая бизнес-концепция для России, не просто утилизация, а именно переработка всех составляющих автомобиля с особым акцентом на экологическую безопасность. С помощью Royal AutoParts мы внедрим передовые технологии и ноу-хау, для того чтобы создать современное высокотехнологичное производство. Пришло время начинать новый бизнес в России. Созданные в рамках льготных режимов условия и поддержка государства обещают хороший старт. Надеюсь, наш проект послужит примером для начала работы других японских компаний на Дальнем Востоке России».

Для Цитирования:
В ТОР «Надеждинская» Приморского края приступили к строительству завода по утилизации автомобилей. Управление качеством. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: