По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В СамГУПС будет создан Центр компетенций по внедрению BIM-технологий

До конца 2021 года в Самарском государственном университете путей сообщения будет создан Центр компетенций по внедрению BIM-технологий для проектирования объектов железнодорожного транспорта.

Открытие новых перспективных направлений в деятельности вуза связано с началом реализации соглашения о сотрудничестве с Куйбышевской железной дорогой (КбшЖД), которое было подписано 17 марта.

Подписи под документом поставили и.о. ректора СамГУПС Максим Гаранин и начальник КбшЖД Вячеслав Дмитриев. Соглашение нацелено на повышение уровня профессиональной подготовки студентов университета, создание современной материально-технической базы и развитие совместных научных инициатив.

Соглашение включает в себя 23 пункта по основным направлениям взаимодействия Куйбышевской дороги и отраслевого вуза в части реализации совместных программ по использованию современных технологий для обучения студентов и создания новых инновационных продуктов в интересах компании РЖД.

Так, по словам и.о. ректора СамГУПС Максима Гаранина, соглашение предусматривает взаимодействие по самому широкому кругу вопросов, в том числе по цифровизации процессов образования и научно-исследовательской деятельности. В этом году в вузе будут созданы Центр компетенций по BIM-технологиям (технологии информационного моделирования) и центр сквозных цифровых технологий, чтобы быть максимально востребованными для стратегических партнеров — Куйбышевской дороги и компании ОАО «РЖД».

В задачи центра компетенций будет входить внедрение передовых цифровых технологий проектного управления жизненным циклом объектов железнодорожного транспорта. Опыт прошлого года показал, что самые прорывные решения возникают на стыке команд, занимающихся информационными технологиями и команд, работающих с технологическими процессами, а также эксплуатацией объектов инфраструктуры и подвижного состава. Например, в путевом комплексе благодаря цифровым технологиям появилась предиктивная аналитика и диагностика верхнего строения пути. А в хозяйстве электроснабжения удалось найти эффективное решение по использованию дополненной реальности. «В будущем планируем развивать все направления цифровизации для отраслевых хозяйств функциональных филиалов РЖД», — пояснил Максим Гаранин.

Для Цитирования:
В СамГУПС будет создан Центр компетенций по внедрению BIM-технологий. Железнодорожник. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: