По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В России

Ключевые слова:

Летом 2016 года в Белгородский государственный музей народной культуры Роман Шевченко, житель города Грайворона, доставил старинный рояль фирмы «Беккер» и предложил его в дар.

Наш даритель обнаружил старинный музыкальный инструмент в подсобном помещении школы села Гора-Подол Грайворонского района. Заинтересовавшись его судьбой, он выяснил, что до Великой Отечественной войны этот рояль находился в Доме культуры города Грайворона. Перед оккупацией вместе с другими ценными предметами рояль сумели спрятать, а после освобождения города передали коллективу кирпичного завода: в советские годы на предприятии была развита художественная самодеятельность. Частая смена руководства в 1990-е привела к тому, что рояль был заброшен, его обнаружили лишь в 2011 году во время очередного ремонта на кирпичном заводе.

В целях сохранности музыкального инструмента руководитель завода безвозмездно передал рояль в музей Гора-Подольской школы, но и там инструмент оказался не у дел.

Дореволюционная история рояля пока неизвестна.

Но номер на деке рояля позволил определить датировку инструмента — 1860 год. Известно, что беккеровские рояли очень ценились нашими композиторами и музыкантами. Пётр Ильич Чайковский, например, говорил о том, что звучание беккеровских роялей просто великолепно. Приверженцем роялей марки «Беккер» был и Николай Андреевич Римский-Корсаков. На двух роялях Беккера он играл всю жизнь.

Конечно, прошедшие полтора века и сложные события истории нашей страны не прошли для инструмента даром, ему требуется реставрация, а значит, — внушительные финансовые вливания.

С целью сбора средств 25 мая 2018 года в большом зале Белгородского государственного музея народной культуры состоялся благотворительный концерт хора Белгородской митрополии под управлением протоиерея Николая Кацы. Первый шаг в сборе средств на реставрацию рояля сделан.

Конечно, собранной суммы не хватит, чтобы полностью восстановить его, но, по крайней мере, обновить внешний вид уже возможно. Мы благодарны артистам за их высокое исполнительское искусство, а также всем, кто внес посильный вклад в реставрацию рояля. И, конечно, мы благодарны Роману Шевченко, неравнодушному человеку, проявившему заботу о судьбе раритетного музыкального инструмента.

Для Цитирования:
В России. Музей. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: