По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В России

Ключевые слова:

В 2017 году сменили свое название некоторые музеи. Однако основания в каждом случае были различными.

Государственный литературный музей получил наименование Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Гослитмузей). Таким образом, в нем теперь присутствует, с одной стороны, понятие «история литературы», а с другой, имя В.И. Даля — литератора, ученого-этнографа и создателя знаменитого словаря.

В связи с переименованием важно упомянуть также имя основателя ГЛМ В.Д. Бонч-Бруевича, который считал, что музей должен был сочетать функции пяти разных учреждений — собственно музея, библиотеки, архива, исследовательского института и научного издательства. Эта концепция, как считает нынешний директор музея Дмитрий Бак, воплощена в жизнь далеко не полностью, и именно сейчас есть смысл вернуться к ее реализации.

Новое название соответствует современной миссии музея, которая предполагает несколько направлений: на основе фондовых коллекций представить всю многовековую историю отечественной словесности; в роли флагманского музея стать организующим началом для всей сети литературных музеев России; наряду с традиционными музейными функциями приобрести новые, в частности, образовательные, связанные как с преподаванием русского языка и литературы в школах и университетах, так и с реализацией магистерских программ по музейному делу.

Среди перспективных проектов развития музея: создание системы открытых хранений, посвященных творчеству ведущих писателей XX века в здании на Зубовском бульваре, дом 15, создание Музея звучащей литературы в помещениях в Шелапутинском переулке, подготовка фундаментального энциклопедического издания «Литературные музеи России» и многое другое.

http://goslitmuz.ru/news

Калининградскую художественную галерею переименовали в Музей изобразительных искусств. Аргументом для переименования, по словам его директора Галины Заболотской, является то, что за годы своего существования музей сформировал обширную коллекцию, где есть работы Сидура, Фалька, Белютина, Шемякина, Зверева, Коржева, Нестеровой, Кольвиц и многих других художников, а также создал постоянную экспозицию. В то же время наименование галерея, по словам директора, подразумевает, прежде всего, коммерческое пространство, продвигающее определенных художников, что совершенно не соответствует деятельности музейной институции в Калининграде. Одновременно осенью 1918 года планируется переезд музея в новое здание. Он расположится в стенах бывшей биржи. На первом этаже здесь разместят постоянную экспозицию, театр скульптур, открытое хранилище скульптур и живописи, книжные и сувенирные лавки, кафе, гардероб. Второй этаж займет еще одна постоянная экспозиция и залы для временных выставок, а третий этаж — экспозиция, посвященная модернизму, авангардизму и современному искусству.

Для Цитирования:
В России. Музей. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: