По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В режиме реального времени. Как система работает сейчас и что бы могло ее сделать более эффективной?

Редакция «Фонаря» отправила запросы в УМВД по Белгородской области и мэрию Белгорода, поговорила с гендиректором белгородского оператора связи «Региональные ТелеСистемы» Дмитрием Романенко и узнала о том, как работает система видеонаблюдения в регионе и в областном центре, сколько преступлений удалось раскрыть благодаря камерам, кто выделяет деньги на работу проекта «Безопасный город» и как его можно сделать более дружелюбным для владельцев камер.

Работу аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» регулирует распоряжение российского правительства от 03.12.2014 № 2446-р. В Белгородской области за организационно-техническое и методическое обеспечение системы отвечает Главное управление МЧС по Белгородской области совместно с Управлением по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона. Как сказано в ответе на запрос, центральным звеном построения «Безопасного города» являются Единые дежурные диспетчерские службы и региональное управление по делам гражданской обороны.

В АПК «Безопасный город» входит комплекс средств видеонаблюдения, фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, преступлений, административных правонарушений и других происшествий.

Система «Безопасный город» работает во всех районах Белгородской области. На начало 2021 года в регионе количество камер видеонаблюдения составило 1995. Все они входят в правоохранительный сегмент «Безопасного города». С их помощью в Белгородской области с 2015 и по 2021 год раскрыли 325 преступлений. Всего за весь период реализации проекта раскрыли 433 преступления.

По данным городского УМВД, в Белгороде сейчас установлены 777 камер, которые находятся на 114 объектах. В своем годовом отчете за 2020 год начальник УМВД по Белгороду Александр Коробейников заявил, что в городе есть еще 20 мест, где часто происходят преступления, но там нет камер. Информацию об этом полицейские направили в мэрию Белгорода, чтобы там рассмотрели вопрос об установке камер.

Территориальные управления ОМВД по Белгородской области имеют доступ к онлайн-просмотру изображений только с 861 камеры видеонаблюдения, входящей в правоохранительный сегмент. Записи камер видеонаблюдения хранят на серверах Единой дежурной диспетчерской службы. Видеозаписи предоставляют сотрудникам полиции по запросу, например при проведении расследования преступлений и правонарушений.

При этом 5 марта 2021 года начальник регионального УМВД Василий Умнов на заседании Белгородской облдумы высказал мысль о том, что система видеонаблюдения в регионе устарела и отстает, если ее сравнивать с аналогичной в столице.

Для Цитирования:
В режиме реального времени. Как система работает сейчас и что бы могло ее сделать более эффективной?. Глава местной администрации. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: