По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В режиме быстрой подстройки к реалиям

Процедуры независимой оценки квалификаций переходят из теоретической и рекомендательной в практическую и обязательную сферу. В связи с этим учебные заведения, работодатели и эксперты-экзаменаторы созданных ЦОКов поставлены перед необходимостью выстраивания четких программ взаимодействия и оперативной наладки системы подготовки специалистов и проверки их знаний к стремительно меняющемуся рынку труда.

Российское общество «Знание» и АНО «НАРК» будут совместно развивать Национальную систему квалификаций. Соглашение о сотрудничестве между двумя организациями подписали председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина и первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (АНО «НАРК») Юлия Смирнова. Церемония подписания состоялась в рамках II съезда Российского общества «Знание».

Юлия Смирнова привела данные о современном этапе Национальной системы квалификаций в России: утверждено более 1200 профессиональных стандартов и 1700 профессиональных квалификаций, создано более 350 центров оценки квалификаций и около 600 экзаменационных центров в 69 субъектах Федерации.

«И теперь необходимо сделать так, чтобы каждый гражданин России, каждый работодатель мог подтвердить собственную квалификацию или квалификацию своего сотрудника, — пояснила Юлия Смирнова. — Как сдать профессиональный экзамен? Что это такое и зачем это нужно? Как подготовиться к нему и подготовить своего работника? Вместе с Российским обществом ''Знание'' мы будем давать ответы на эти и другие вопросы».

Российское общество «Знание» также присоединится к проекту АНО «НАРК» по мониторингу рынка труда. «Совместно с российскими работодателями мы будем выявлять новые квалификации, возникающие на рынке труда, и новые компетенции внутри уже существующих квалификаций. Посмотрим, что именно интересует работодателей, и расскажем об этом в конце года», — отметила Юлия Смирнова.

Еще одно направление совместной работы — создание «навигатора профессиональной жизни». «Профессиональные стандарты и профессиональные квалификации позволяют выстраивать навигацию профессиональной жизни. Человек должен понимать, что есть много различных квалификаций, с помощью которых можно найти себя в той или иной отрасли и открыть возможности для профессионального роста», — считает Юлия Смирнова.

У Российского общества «Знание» и АНО «НАРК» уже есть успешный опыт взаимодействия — создание и внедрение профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)». Профессиональный стандарт утвержден Минтрудом России, началась подготовка цифровых кураторов, в 17 субъектах Федерации открыты экзаменационные центры, где они смогут подтверждать свою квалификацию. По оценке Любови Духаниной, «цифровой куратор» — «единственная квалификация из ''Атласа новых профессий'', которая перешла в нормативно-правовое поле».

Для Цитирования:
В режиме быстрой подстройки к реалиям. Служба занятости. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: