По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Плехановском университете обсудили будущее высшего образования

В рамках празднования 110-летия первого российского экономического вуза — РЭУ им. Г.В. Плеханова прошёл деловой завтрак «Будущее высшего образования и развитие университетов».

Приглашая к дискуссии, ректор Плехановского университета Виктор Гришин напомнил о тех многочисленных переменах в жизни страны и вуза, которые предъявляли новые требования к первому экономическому университету страны: «Само создание университета в начале прошлого века было продиктовано тем временем, когда в экономике России произошёл большой подъём. Её рост составлял 7, 8, 9% в год, активно развивалась промышленность. В послевоенные годы мы приняли на себя важнейшую ответственность за подготовку кадров, которым предстояло строить экономику страны фактически с нуля. Наконец, в 1990-е университет воспитывал кадры, которые должны были перевести экономику на рыночные отношения. Думаю, эти и другие вызовы сделали нас конкурентным, востребованным университетом, и сегодня мы имеем возможность делиться опытом не только в России, но и за рубежом. И хотя мы не гонимся за рейтингами, университет стабильно входит в двадцатку лучших вузов стран Центральной и Восточной Европы. Сегодня мы собрались, чтобы вместе подумать о будущем».

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, открывая обсуждение о перспективах высшей школы, подчеркнула важность повышения требований к экономическому образованию на всех уровнях: «На следующий год на 100 выпускников школ предусмотрено 57 бюджетных мест. То есть 57 из 100 учеников займут бюджетные места в вузах, при этом министерство и дальше будет стараться обеспечить конкурсный приём. Я считаю необходимым поддерживать высокий балл ЕГЭ, особенно в области экономического образования. Сегодня нельзя не отметить, что РЭУ — это динамически развивающаяся система, университет, который готовит разных специалистов, и мы все знаем, сколько общественно-государственных и политических деятелей было воспитано в этих стенах. Вуз наращивает свой потенциал, улучшает свои показатели и сочетает инновации и традиции в своём обучении из года в год».

Гостями делового завтрака стали представители органов власти и руководители крупных корпораций, в том числе министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, финансовый омбудсмен Павел Медведев, президент РСПП Александр Шохин, а также именитые выпускники Плехановского университета: заместитель руководителя аппарата администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, председатель Счётной палаты РФ Татьяна Голикова, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев. В формате открытой дискуссии они обсудили факторы, формирующие требования к образовательной системе и «перезагрузку» профессиональных возможностей.

Для Цитирования:
В Плехановском университете обсудили будущее высшего образования. Ректор ВУЗа. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: