По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В «Петровском парке» появится император

Каждый жилой комплекс старается выделиться в сфере благоустройства — оборудуют детские площадки, проектируют общественные пространства, формируют комфортную среду (иногда и безбарьерную). А некоторые ЖК ищут свою творческую доминанту. Таким центром должна будет стать для ЖК «Петровский парк» бронзовая скульптура Петра I работы Зураба Церетели, президента Российской академии художеств.

Выбран персонаж не случайно, и не только по названию, но и так как в 2022 году Россия будет отмечать 350-летие со дня рождения первого Всероссийского императора Петра I согласно Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, подписанному 25 октября 2018 года. Этот правитель оставил большой след в градостроительной политике страны и привнес много нового на русскую почву, полностью «обновив» державу.

«Скульптуру установят летом в рамках реализации проекта благоустройства комплекса. Он станет нашим первым “жильцом”, символом и хранителем, который будет оберегать дом и проживающие здесь семьи», — прокомментировала Татьяна Тихонова, генеральный директор «РГ-Девелопмент».

«Кардинально изменивший облик государства, самозабвенно преданный России, Петр Великий до сих пор остается для потомков ярким примером служения Отечеству. Для меня большая честь и творческая радость снова обратиться к этому вдохновляющему образу. Его яркая, сложная личность вдохновляет каждого из художников, указывает путь поиска и эксперимента. Я верю, что этот памятник станет еще одной главой в истории увековечивания памяти императора и его славных дел», — рассказал Зураб Церетели.

Краевед, искусствовед, главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов, который также принял участие в дискуссии, отметил соразмерность скульптурной композиции Петра I относительно жилого комплекса.

Также историк архитектуры рассказал, что место это необычное. «Петровский парк» — пейзажный парковый комплекс в северо-западной части Москвы, памятник паркового искусства XIX века. Рядом находится и Петровский путевой дворец — резиденция отдыха монархов и знати, свои дома в этом районе были у Морозовых, Рябушинских. Это та самая «старая Москва», которую многие помнят и любят.

«По поводу проекта “Петровского парка” можно сказать одно: качество жизни возрастает и переходит в несколько иную категорию — все говорит о том, что квартал станет комфортным местом для жизни. А скульптура Зураба Церетели, которая расположится в центре комплекса, грамотно поддержит структуру “Петровского парка”. Будем надеяться, что когданибудь все творения Зураба Константиновича, включая знаменитое “Яблоко“, наконец-то “выкатятся” из его мастерской в город и не только мы, москвичи, порадуемся, что есть такие великие мастера, но и гости столицы в этом убедятся», — прокомментировал это событие Николай Шумаков, народный архитектор РФ, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов.

Для Цитирования:
В «Петровском парке» появится император. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: