По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В паутине защищенности. Как работает приложение «Безопасный Санкт-Петербург»

Только что появившееся в массовом порядке мобильное приложение «Безопасный Санкт-Петербург», как утверждают в комитете по информатизации, позволит горожанам быстро получить доступ к записям с городских камер видеонаблюдения и с его помощью самим стать частью глобальной системы безопасности и быстрого обмена информацией с Городским мониторинговым центром.

Правда, установить это приложение на смартфон сможет лишь тот, у кого имеется подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Просто перед установкой приложение запросит используемый там пароль. Введешь его — и откроется «лицо» приложения: хрестоматийный вид на Казанский собор с канала Грибоедова. Но главное — четыре раздела: «Видеосвидетель», «Запрос видео», «История» и «Экстренная помощь».

«Видеосвидетель» — это камера, кадры с которой в режиме онлайн передаются в базу данных Городского мониторингового центра. То есть у каждого пользователя приложения есть возможность снять нарушение ПДД, уличную драку, подозрительного типа… Это как с соцсетями: снял видео — выложил. Отличие одно: в приложении выкладывать ничего никуда не нужно. «Кино» само уходит в общую систему. Взамен она моментально сообщает код-идентификатор переданного материала, длительность видео и место съемки, определенное автоматически.

Ни один полицейский, ни один видеорегистратор не сможет заметить столько важных деталей, сколько миллионы глаз внимательных горожан. И возможно, такое видеосвидетельство станет важным доказательством чьей-то вины или невиновности или поможет найти потерявшегося человека.

«Запрос видео». Первый заход в этот раздел поражает воображение. Отлично известно, что город нашпи гован камерами видеонаблюдения, но, когда видишь их на открывшейся онлайн-карте, дух захватывает. Причем на мониторе смартфона открывается лишь малая часть — в радиусе квартала. Так, если открыть «Запрос видео», к примеру, у Музея Достоевского в Кузнечном переулке, увидишь длинный ряд камер, установленных на улице Достоевского. Каждая — под своим номером: 18–3330, 18–3373 …

Чтобы получить запись, нужно выбрать камеру методом «научного тыка» (проще говоря, прикоснуться к номеру), увидеть, какое именно место и под каким углом она снимает. И если это то, что нужно, определить временной промежуток, который вас интересует. И тут же приложение пришлет код-идентификатор, под которым избранная запись будет сохранена в архиве. Ее выдадут по запросу представителя правоохранительных органов, которому предстоит разбираться с тем, что зафиксировала камера, или адвоката.

Для Цитирования:
В паутине защищенности. Как работает приложение «Безопасный Санкт-Петербург». Глава местной администрации. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: