По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В отель с животными

Согласно исследованиям компании Mars PetCare, производящей корма для животных, количество домашних кошек и собак в России постоянно увеличивается. Усредненные данные говорят о 30 млн кошек и 18 млн собак, проживающих вместе с хозяевами, более половины из них считаются полноправными членами семьи. В наших мегаполисах появляются кафе, коворкинги и студии йоги, куда можно прийти с любимым зверем. Но что насчет путешествий?

Владельцы братьев наших меньших по несколько раз в год вынуждены решать задачу временного содержания. Поводы самые разные: командировка, поездка на отдых, ремонт, переезд. Более трети хозяев настолько привязаны к животным, что бояться доверять своих котиков посторонним людям. Однако всё бы ничего: есть спрос, будет и предложение. В реальности люди постоянно сталкиваются с трудностями при перевозке кошек и собак в поездах и самолетах, поселиться вместе с питомцем в одном номере — тоже непросто.

Следует отметить, что всё больше отелей готовы открыть двери любителям четвероногих, но услуга предоставляется как дополнительная и требует согласования с администрацией. Так, многие гостиницы понимают под домашними животными только собак весом до 6 кг и ничего не говорят о кошках. Иногда в правилах оговаривается присутствие собак-поводырей или служебных животных.

1. Согласовать с администрацией породу, размер, вес и возраст животного до бронирования номера.

2. Предъявить документы: ветеринарный паспорт, сведения о сделанных прививках (для разных пород уточняется у ветврача, вакцинация от бешенства — обязательна для всех собак), справка об инвалидности при потере зрения или удостоверение кинолога, сертификаты о специальном обучении собаки.

3. Иметь при себе всё необходимое: клетку, миски, лежанку для сна, поводок, намордник, лоток. Питомцу будет приятнее видеть знакомые вещи, а отельеры запрещают использование собственной посуды, полотенец и прочих предметов.

4. Ознакомиться с правилами содержания в конкретном отеле и внести страховой взнос, он составляет в среднем 2–5 тыс. рублей и варьируется от количества дней проживания.

Большинство гостиниц не имеет специальных площадок для выгула.

Некоторые гостиницы разрешают поселиться только в номере формата эконом, иногда устанавливают специальный тариф при выборе любого уровня комфорта: от 800 рублей и выше в сутки. Но следует отметить, что в России эту услугу оказывают не только пятизвездочные апартаменты, но также и самые бюджетные места отдыха.

Для Цитирования:
В отель с животными. Гостиничное дело. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: