По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В ОАО «РЖД» подвели первые итоги программы взаимодействия с отраслевыми вузами

Генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров 10 февраля в режиме видеоконференции провел встречу с ректорами девяти отраслевых университетов. В мероприятии приняли участие заместитель главы Минтранса Владимир Токарев и врио руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Иванов, руководители железных дорог, преподаватели и студенты. Были подведены итоги реализации в 2020 году Программы взаимодействия компании с университетскими комплексами железнодорожного транспорта, также состоялась презентация брендированных аудиторий и новых тренажерных классов вузов.

В прошлом году была утверждена Программа взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта, она рассчитана на период до 2025 года и стала важным шагом на пути развития системы отраслевого образования.

Как подчеркнул замминистра транспорта Владимир Токарев, благодаря грамотно выстроенному взаимодействию компании «РЖД» с вузами железнодорожного транспорта отрасль обеспечена квалифицированными кадрами. «Компания понимает важность стратегического партнерства между университетским сообществом и бизнесом. Это прямая инвестиция в будущее, ведь главной ценностью любой организации является человеческий капитал», — отметил он.

По словам Олега Белозёрова, приоритетной задачей ОАО «РЖД» и отраслевых вузов остается создание благоприятных условий для учебы, работы и самореализации молодежи. «Мы уже достигли в этом направлении значимых результатов. Так, в рейтинге работодателей, вызывающих наибольший карьерный интерес у студентов российских вузов, опубликованном в этом году на образовательной платформе Changellenge, ОАО «РЖД» заняло первое место в категории «Логистические компании», — отметил глава холдинга. — Отраслевые вузы были и будут надежной опорой ОАО «РЖД». Компания заинтересована в качественном обучении будущих специалистов и вносит свой вклад в улучшение образовательного процесса».

В прошлом году была утверждена Программа взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта, она рассчитана на период до 2025 года и стала важным шагом на пути развития системы отраслевого образования.

Документ включает восемь направлений работы — от участия представителей ОАО «РЖД» в управлении образовательными организациями до совершенствования учебного процесса и развития университетской инфраструктуры.

Как подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, уже за первый год реализации программы удалось достичь значимых результатов. Так, в 2020 году на базе Российского университета транспорта (МИИТ) был создан центр по взаимодействию компании с отраслевыми вузами, а в самих университетах появились попечительские советы, в состав которых вошли руководители холдинга.

Для Цитирования:
В ОАО «РЖД» подвели первые итоги программы взаимодействия с отраслевыми вузами. Железнодорожник. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: