По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В МГУ прошёл V Форум ректоров вузов России и Ирана

7 июля 2020 г. президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик В.А. Садовничий и президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета профессор Махмуд Нили Ахмадабади провели V Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

Обращаясь к участникам, министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков отметил: «Сотрудничество между Россией и Ираном в образовательной сфере, которое началось в 60-х гг. прошлого века, в последние годы развивается интенсивно благодаря атмосфере взаимопонимания и доверия в отношениях с иранскими коллегами. И сегодня видны плоды совместных усилий: заключены межвузовские соглашения, заметно возросло количество студентов из Ирана, обучающихся в российских вузах».

...Неуклонно растёт численность иранских студентов в России, развиваются такие направления сотрудничества, как совместные научные проекты и образовательные программы, программы академических обменов, онлайн-лекции и семинары...

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Л.С. Джагарян, обращаясь к ректорскому корпусу, подчеркнул важность для дальнейшего развития сотрудничества продвижения русского языка в Иране и изучения персидского языка в нашей стране.

С приветственными словами к участникам форума также обратились министр науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Мансур Голами, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, старший советник министра иностранных дел Исламской Республики Иран господин Мехди Санаи.

Виктор Садовничий предложил ряд инициатив, нацеленных на развитие деятельности Ассоциации высших учебных заведений России и Ирана: «Предлагаю развивать молодёжные связи в рамках деятельности Ассоциации, а именно: создать Молодёжную ассоциацию России и Ирана, регулярно проводить онлайн-встречи молодых учёных для обсуждения общих научных интересов и идей для совместных проектов в рамках комитетов и осуществления подготовки совместных выступлений студентов и молодых учёных в рамках форумов ректоров, а также проводить совместные школы молодых учёных, круглые столы и симпозиумы. И не менее важно — осуществить интеграцию вузов России и Ирана на базе расширенного регионального альянса университетов Евразийского пространства и Центральной Азии. Предлагаю следующую нашу встречу провести в таком расширенном формате».

Для Цитирования:
В МГУ прошёл V Форум ректоров вузов России и Ирана. Ректор ВУЗа. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: