По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В «Клубе отцов» воспитывают настоящих мужчин

Галина Стреляева заведующий сельским Домом культуры «Расцвет» — филиалом МБУ «ДК «Содружество» Дмитровского района

Статья, посвященная проекту сельского Дома культуры «Расцвет» — филиала МБУ «ДК «Содружество» Дмитровского района, рассказывает о новом формате работы с местными социальными группами. Собрав мужчин от 25 лет, любительское объединение решило изменить качество досуга детей и подростков целого поселка Горшково.

Автор проекта — Надежда Анатольевна Малецкая, методист сельского Дома культуры «Расцвет», и руководитель проекта Галина Анатольевна Стреляева, заведующий сельским Домом культуры «Расцвет», задумали привлечь к общественной деятельности молодых отцов, проживающих в поселке Горшково Дмитровского района.

Проект рассчитан на мужчин в возрасте 25+, новое любительское объединение «Клуб отцов» предлагает консолидировать усилия учреждения культуры и участников проекта в передаче им полезного жизненного опыта и бытовых навыков, проведении совместного досуга с детьми, а также в организации культурного досуга самих участников «Клуба отцов». На сегодняшний момент в клубе состоят 9 мужчин. Принятие в клуб детей и подростков не предполагается.

Основная цель — усилить роль СДК в культурной жизни сельского поселения за счет создания нового любительского объединения «Клуб отцов».

Основная миссия — привлечение мужского населения территории к общественно-полезной деятельности и организация культурного досуга целевой аудитории, укрепление института отцовства.

• Повышение роли отцов в воспитании детей и подростков.

• Развитие трудовых навыков и бытовых умений, воспитание творческого и ответственного отношения к труду.

• Формирование духовно-нравственного и патриотического сознания, социальной роли молодежи средствами семейных мероприятий.

В настоящее время в обществе наметилась проблемная тенденция дискредитации института отцовства из-за роста числа разводов и неполных семей, семей с детьми (неполных, малообеспеченных, семей, где родители имеют алкогольную или наркотическую зависимость). Многие мальчики не понимают роли мужчины в семье, ответственности в принятии решений, не готовы к семейным отношениям и боятся семейных и родительских обязательств.

Учитывая, что 2020 г. стал Годом отца, актуальность проекта повышается.

СДК «Расцвет» целенаправленно работает с детьми и трудными подростками, развивает их творческие способности, создает условия для общественной активности и самостоятельности, обеспечивает условия для отдыха. Все вышесказанное будет способствовать повышению роли отцовства в воспитании детей и подростков, а также привлечет дополнительных посетителей.

Для Цитирования:
Галина Стреляева, В «Клубе отцов» воспитывают настоящих мужчин. Дом культуры. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: