По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В картинах — дух сцены и кулис

Людмила Модина художественный руководитель театра «Придворная опера», президент международного фонда поддержки городской культуры, доктор искусствоведения

Вот уже второй год Санкт-Петербургский театр «Придворная опера» тесно сотрудничает с художником Ларисой Ахмадеевой. Как возник этот прекрасный союз — картин на сцене и оперных див — на вернисаже?

Мое первое знакомство с ее работами произошло в интернете http://www.gull.ru, на картинах изящно и талантливо была передана атмосфера творчества, искусство балета, и я подумала, что ее стилистика будет прекрасно сочетаться с оперным репертуаром нашего театра, создающего атмосферу эпохи барокко.

Наш альянс возник, как это часто случается, неожиданно.

Лариса пригласила меня на свою выставку в Константиновском дворце. Первый опыт оказался удачным — песни французских трубадуров в спектакле на редкость гармонично дополнили работы художницы, представленные на вернисаже. С тех пор началась наша творческая дружба.

В 1994 г. Лариса Ахмадеева окончила Казанское художественное училище имени Н.И. Фешина. В этом же году переехала в Санкт-Петербург, где была вольнослушателем и занималась в рисовальных классах Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. С 2004 г. является членом Союза художников Санкт-Петербурга, а также членом Санкт-Петербургского пастельного общества. Работы Ларисы Ахмадеевой не только восхищают нас как зрителей, но и рождают творческий импульс для создания новых оперных спектаклей и концертных миниатюр.

Ее сотрудничество с нашим театром трудно назвать работой художника-декоратора. Но ее картины не раз становились, если можно так выразиться, полноценными участниками спектакля.

В опере Генделя «Ацис и Галатея» по нашей версии действие происходит на вернисаже, ведь главный герой — юный художник. И женские портреты, написанные Ларисой, одухотворяют сценическое пространство, становятся центром притяжения зрительского интереса.

В музыкально-драматическом перформансе «Отель веселых наук» ее работы помогли режиссеру создать атмосферу старинного замка.

Артисты нашего театра не раз участвовали в художественно-музыкальных перформансах на вернисажах Ларисы Ахмадеевой, в том числе в Константиновском дворце, Выставочном зале Центральной библиотеки Московского района Санкт-Петербурга.

Творческое воображение этой замечательной художницы всегда подмечает характерные детали работы оперных и балетных артистов. Воздух ее линий и тонкой цветовой гаммы невероятно точно передает дух сцены и кулис.

Для Цитирования:
Людмила Модина, В картинах — дух сцены и кулис. Дом культуры. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: