По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Калининграде ликвидируют Службу защиты животных

Власти решают вопрос передачи имущества предприятия организации, которая будет заниматься отловом бездомных кошек и собак в регионе.

Служба защиты животных Калининграда находится в процессе ликвидации. Учреждение упразднили в связи с передачей полномочий по отлову бездомных кошек и собак с муниципального на региональный уровень.

Региональные власти провели конкурс, по результатам которого победителем стала общественная организация «Право на жизнь». В январе правительство заключило с ней контракт на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных кошек и собак в регионе. В настоящее время решается вопрос использования имущества упраздненной Службы защиты животных.

«С учетом положений Бюджетного кодекса это имущество не может быть областной собственностью, и принять мы его не можем», – пояснил А. Мурыгин. По его словам, правительство предложило главе Калининграда рассмотреть вопрос передачи материально-технической базы Службы защиты животных в аренду организации «Право на жизнь».

«Если глава администрации посчитает возможным, то этот вопрос будет обсуждаться», – добавил руководитель областной Службы ветеринарии. В случае если власти откажутся сдавать имущество Службы защиты животных в аренду, оно будет продано на аукционе.

Облдума приняла закон, по которому полномочия по отлову и содержанию бездомных кошек и собак переходят с муниципального на региональный уровень, в конце 2015 года. Документ предусматривает, что организация, отобранная по конкурсу, сможет отлавливать бездомных животных и отвозить их в пункты содержания. Там кошек и собак будут осматривать, прививать от бешенства и, если животные не являются агрессивными, выпускать в прежнюю среду обитания после стерилизации или кастрации. По мнению экспертов, такие меры позволят снизить численность бездомных кошек и собак.

Новый закон, регулирующий деятельность по отлову бездомных кошек и собак, предполагает защиту животных от антигуманного обращения. После стерилизации их не будут умерщвлять и вернут в прежнюю среду обитания. Об этом сообщил руководитель (директор) областной Службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области Александр Васильевич Мурыгин.

Для Цитирования:
В Калининграде ликвидируют Службу защиты животных. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: