По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В ГОСТЯХ У СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ. Составляем детское меню

Наличие детского меню в современном ресторане не просто хороший тон, но и необходимость. Дети — тоже клиенты, и к ним стоит проявить особое внимание. Однако если вы решили, что «детское меню» — это уменьшенные порции основного меню, перечисленные в конце карты, то вы ошибаетесь. Этот маленький раздел меню требует особого внимания, ведь сделать просто «вкусно» ребенку недостаточно…

Честно говоря, встретить в меню ресторана детский раздел не такая уж редкость. Есть и в сетевых ресторанах, и в дорогих, и в демократичных. Насколько важно наличие детского меню конкретному ресторану, зависит от его характера, позиции и политики. Вряд ли стоит ожидать от байкерского бара в меню детские позиции, то же самое относится к различным рок-кафе, а также заведениям, ориентированным на интересы взрослых людей. Максимум, на который вы можете рассчитывать,— детское меню в таких заведениях будет представлять собой не что иное, как умешенную порцию «взрослой» подачи.

Другое дело, если на вывеске ресторана появляется слово «семейный». Он обязывает иметь полноценное детское меню, созданное с учетом всех требований, предъявляемых к питанию соответствующей группы потребителей. Хотя на самом деле это лишь обязывает подавать детям, как и взрослым, свежеприготовленные, вкусные и полезные блюда. Дети не станут лгать или сдерживать эмоции, если еда выглядит и пахнет неаппетитно — они вам об этом скажут, а если не скажут, то продемонстрируют. Из всего сказанного можно сделать вывод, что детское меню в ресторане должно быть не только полезным и разнообразным, но и сочетать при этом в себе креативную составляющую, которая выражается в особом названии блюд, а также способах их подачи.

Детское меню в ресторане должно быть не только полезным и разнообразным, но и сочетать при этом в себе креативную составляющую, которая выражается в особом названии блюд, а также способах их подачи.

Правила детского питания регламентируются разными документами, однако в ресторане или кафе на детское меню распространяются те же требования, что и на взрослое. В целом требования к еде для детей сводятся к следующим постулатам:

1. Детское меню должно состоять из сбалансированных с точки зрения содержания углеводов, белков и жиров блюд, а также быть разнообразным, включать сезонные овощи и фрукты. Продукты детского меню должны быть богаты микро- и макроэлементами.

Для Цитирования:
В ГОСТЯХ У СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ. Составляем детское меню. Современный ресторан. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: