По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В ФТС России обсудили вопросы контроля экспорта леса и лесоматериалов

На заседании коллегии ФТС России 1 октября 2021 г. под председательством Владимира Булавина обсудили вопросы совершенствования процесса таможенного оформления и таможенного контроля в отношении экспорта.

1 октября 2021 г. под председательством руководителя Федеральной таможенной службы Владимира Булавина состоялось заседание коллегии ФТС России. Ключевой темой стали вопросы совершенствования процесса таможенного оформления и таможенного контроля в отношении экспорта леса и лесоматериалов и борьбы с их незаконным оборотом.

Во исполнение поручения Президента РФ в 2020 г. Правительство РФ утвердило план по декриминализации и развитию лесного комплекса, а в феврале 2021 г. — Стратегию развития лесного комплекса до 2030 г. Целью этих документов является перевод лесозаготовительной и лесообрабатывающей отраслей в прозрачную и цивилизованную форму ведения бизнеса, его переориентация от сырьевого экспорта на глубокую переработку древесины.

Глава Федеральной таможенной службы отметил, что для ускорения этих процессов с июля 2021 г. в отношении отдельных видов лесоматериалов установлены заградительные вывозные пошлины, а с января 2022 г. вводятся ограничения на вывоз необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Владимир Булавин: «Главная задача таможенной службы заключается в том, чтобы обеспечить контроль за соблюдением ограничений при вывозе леса, оказывать противодействие контрабанде леса и иным правонарушениям в этой сфере».

Он также отметил, что за 8 месяцев 2021 г. таможенные оперативные подразделения самостоятельно и во взаимодействии с другими силовыми ведомствами предотвратили контрабанду продукции лесной отрасли объемом около 20 тыс. кубометров стоимостью почти 250 млн рублей.

О ходе реализации поручений президента и Правительства РФ сообщил в своем докладе первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов: «Федеральная таможенная служба создала рабочую группу с участием начальников функциональных управлений центрального аппарата и региональных таможенных управлений. В ней на постоянной основе рассматриваются практические вопросы и предложения таможенных органов, возникающие в ходе работы».

Для Цитирования:
В ФТС России обсудили вопросы контроля экспорта леса и лесоматериалов. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: