По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей

Петров Алексей Яковлевич д-р юрид. наук, профессор НИУ-ВШЭ, АТиСО, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, г. Москва

В статье на основе анализа норм трудового законодательства и судебной практики рассматриваются актуальные правовые вопросы увольнения работника по п/п б), в), г), д) пункта 6 части 1 ст. 81 ТК РФ.

Литература:

1. Гусов К. Н., Полетаев Ю.Н. Ответственность по российскому трудовому праву: науч.-практ. пособие. — М.: ТК Велби, Проспект, 2008.

2. Ковалев В.А. Правовое регулирование дисциплинарной и материальной ответственности в зарубежных странах // Международное российское и зарубежное законодательство о труде и социальном обеспечении: современное состояние (сравнительный анализ): сб. материалов VII Междунар. науч.-практ.конф. — М., 2011.

3. Колосовский А.В. Эффективность правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности: автореф. дис. …канд. юрид. наук. — Екатеринбург, 2010.

4. Петров А.Я. Ответственность по трудовому праву. — М.: Юрайт, 2017.

5. Петров А.Я. Трудовые споры: вопросы теории и судебная практика. — Учебное пособие. — М.: Проспект, 2018.

Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Согласно п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (ред. от 24.11.2015 № 52) (далее — Постановление № 2) при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Гражданин Б. обратился в суд с иском к автотранспортному предприятию (АТП) о признании недействительным акт освидетельствования, незаконным и необоснованным приказ директора АТП о прекращении трудового договора, возложении обязанности отменить данный приказ, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула.

Уволен он был по п. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Основанием к изданию данного приказа послужил акт освидетельствования на наличие алкоголя алкометром.

Для Цитирования:
Петров Алексей Яковлевич, Увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. Вопросы трудового права. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: