В действующем Трудовом кодексе РФ сформулировано такое основание прекращения трудового договора, как разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника (пп. «в» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Ныне это одно из общих оснований прекращения трудового договора, закрепленных в специальной статье, по которому работодатель вправе уволить работника (ст. 81 ТК РФ).
Исследуемое основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя является новым, поскольку оно не было включено в соответствующие статьи ранее действовавших КЗоТов. Вместе с тем подобное основание прекращения трудового договора могло иметь место и ранее. Речь идет об увольнении работника по причине разглашения государственной, коммерческой, служебной и иной тайны, по дополнительному основанию увольнения (п. 4 ст. 254 КЗоТ 1971 г.). Но при применении данного основания увольнения в то время имелись некоторые особенности.
Для понимания исследуемого основания прекращения трудовых отношений есть смысл обратиться к отдельным преемственным положениям его установления и применения. Нельзя не отметить, что изначально в ст. 254 КЗоТ «Дополнительные основания для прекращения трудового договора некоторых категорий рабочих и служащих при определенных условиях» (ред. 1971 г.) подобного основания не было (в п. 4 было другое основание: направление работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий). Оно применялось на практике, но нечасто.
В результате изменений, внесенных в КЗоТ в 1992 г., п. 4 ст. 254 КЗоТ претерпел изменения, он был представлен в новой редакции и содержал другое основание прекращения трудового договора. В буквальном прочтении оно было сформулировано так: «предусмотренных контрактом, заключаемым с руководителем предприятия».
Имелось ввиду, что в договор (контракт — в то время) могло быть внесено такое основание увольнения, которое в сложившихся обстоятельствах могло иметь место в отношении руководителя предприятия.