По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.227

Увольнение профсоюзных лидеров по инициативе работодателя: вопросы теории и практики

Сагандыков Михаил Сергеевич канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового, социального права и правоведения, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), г. Челябинск

В статье предпринимаются попытки анализа реализации гарантий, предоставленных лидерам первичных профсоюзных организаций при увольнении по отдельным основаниям статьи 81 Трудового кодекса РФ. Высказаны некоторые суждения относительно конституционности процедуры увольнения руководителей профсоюза по сокращению штата или численности работников организации. Выявлены особенности рассмотрения судебных дел о признании необоснованным отказа вышестоящего профсоюза на увольнение лидера первичной профсоюзной организации.

Литература:

1. Пламеннова К.В. Производственные советы в России: проблемы и перспективы // Журнал российского права. — 2014. — № 9. — С. 131–138.

2. Лютов Н.Л., Герасимова Е.С. Дискриминация в сфере труда: вопросы эффективности норм и правоприменительной практики // Актуальные проблемы российского права. — 2016. — № 3. — С. 100–108.

3. Нуртдинова А.Ф. К вопросу о профсоюзном иммунитете // Журнал российского права. — 2010. — № 2. — С. 41–53.

4. Пантюхина А.П. Реализация конституционного принципа свободы труда при прекращении трудового договора // Культура: управление, экономика, право. — 2014. — № 3. — С. 11–15.

Одним из основополагающих отличий трудового законодательства постсоветского периода является его нацеленность на установление баланса интересов работника и работодателя в трудовых отношениях. Это прямо сказано в ст. 1 ТК РФ, закрепившей в качестве целей трудового законодательства защиту прав и интересов работников и работодателей.

Подобный подход законодателя сформировал позицию Конституционного Суда РФ, а затем и судов общей юрисдикции, отталкивающихся при вынесении решений от необходимости соблюдения баланса интересов сторон трудовых отношений, а именно важности не только защиты трудовых прав работников, но и предпринимательских и иных экономических интересов работодателей, с учетом специфики сферы применения трудовых ресурсов, особенностей применения труда и других объективных и субъективных факторов.

Например, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 № 2-П (далее — Постановление 2002 г.) установлено, что гарантии прав работников «не должны нарушать баланс прав и законных интересов работников и работодателей как условие гармонизации трудовых отношений». А позднее в Определении от 17.07.2014 № 1707-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елисеева Владимира Васильевича на нарушение его конституционных прав статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации» Конституционный Суд РФ высказался по вопросу о необходимости индексации заработной платы работников и, в частности, указал, что федеральный законодатель преследует цель не только обеспечить возможность получения работниками указанных гарантий, но и «защитить работодателей, на свой риск осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность, от непосильного обременения», соблюдая при этом баланс интересов сторон.

В Определении от 17.07.2014 № 1707-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елисеева Владимира Васильевича на нарушение его конституционных прав статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации» Конституционный Суд РФ высказался по вопросу о необходимости индексации заработной платы работников и, в частности, указал, что федеральный законодатель преследует цель не только обеспечить возможность получения работниками указанных гарантий, но и «защитить работодателей, на свой риск осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность, от непосильного обременения», соблюдая при этом баланс интересов сторон.

Для Цитирования:
Сагандыков Михаил Сергеевич, Увольнение профсоюзных лидеров по инициативе работодателя: вопросы теории и практики. Вопросы трудового права. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: