По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Увольнение «по статье» и обвинения в предвзятости. Как работодатель доказал законность взысканий

Елена Кожемякина управляющий партнер юридической фирмы BLS

С 2019 года сотрудник стал регулярно затягивать выполнение задач, нарушать ЛНА и некорректно себя вести. Два замечания на него не подействовали, работник продолжил искать оправдания плохой работе. Когда нависла угроза увольнения, он создал первичную профсоюзную организацию и стал ее председателем. В суде работник утверждал, что все взыскания связаны с личной неприязнью к нему. Как работодателю удалось это опровергнуть и выиграть спор, читайте в статье.

Предмет спора

Отменить взыскания, восстановить на работе, взыскать зарплату за время вынужденного прогула.

Результат

Взыскания и увольнение признаны законными.

Реквизиты

Решение Наро-Фоминского районного суда Московской области от 20.08.2020 по делу № 2–217620, апелляционное определение Московского областного суда от 14.12.2020 по делу № 33–33145/2020, решение Первого КСОЮ от 31.05.2021 по делу № 8Г-9993/2021.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами Андрей (имя изменено) некорректно вел себя с коллегами и руководителем. После очередного конфликта Андрей передал жалобу на имя гендиректора ассистенту последнего, а также направил ее на электронные адреса директоров департаментов по работе с персоналом и продаж и на свой личный e-mail. Пересылка письма на личный адрес была нарушением внутренней политики компании, поэтому Андрею вынесли замечание, которое он обжаловал в суде.

В апреле 2020 года Андрей получил второе замечание за то, что 3 и 4 марта не использовал пропуск при входе в офис и на выходе из него. Делать это было необходимо в соответствии с ПВТР.

Помимо конфликтного поведения Андрей регулярно затягивал выполнение задач при помощи вопросов и отговорок. В частности, 22 апреля Андрею поручили подготовить отчет, используя фотографии, которые он сделал ранее при посещении торговых точек и загрузил в специальную программу. Андрей задание не выполнил, поэтому 30 апреля руководитель направил его повторно. Однако и после этого Андрей отчет не предоставил, обосновывая это тем, что скорости интернета на корпоративной сим-карте недостаточно для выгрузки фотографий, необходимых для подготовки отчета.

Работодатель провел служебное расследование и, установив, что у Андрея была техническая возможность выполнить задание, начал оформлять увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК. Предвидя такой исход, Андрей организовал первичную профсоюзную организацию и стал ее председателем. Лишь убедив вышестоящую профорганизацию в том, что увольнение не связано с личной неприязнью, компания смогла расторгнуть договор. Андрей подал второй иск, в котором пытался опротестовать второе замечание и увольнение.

Для Цитирования:
Елена Кожемякина, Увольнение «по статье» и обвинения в предвзятости. Как работодатель доказал законность взысканий. Кадровик бюджетной организации. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: