По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Увольнение: не бояться, а планировать

Корректное «Боюсь, нам придется с вами расстаться» или лаконичное «Вы уволены» — как бы ни было озвучено решение начальства о вашем уходе из компании, оно вряд ли обрадует работника. Однако увольнение по инициативе работодателя может иметь множество последствий — от падения самооценки и стресса до удачного трудоустройства и нового карьерного взлета. Стоит ли переживать из-за увольнения и как в такой ситуации не потерять веру в себя?

Вообще-то увольнения по инициативе работодателя случаются гораздо реже, чем по инициативе работника. Так, по данным Superjob.ru, только 10 % увольнений происходят по желанию нанимателя. При этом сотрудников чаще увольняют в небольших компаниях с численностью персонала менее 100 человек (15 % по сравнению с 5 % на крупных предприятиях, где заняты 5000 человек и более).

Но в жизни и в карьере бывает всякое — вас уволили… Эмоции бьют ключом: не заметили, не оценили… Чуть позже закрадывается мысль: а может, я и в самом деле неважный специалист, раз такое случилось со мной? Гнев постепенно сменяется неуверенностью в себе, самооценка падает, вам все труднее изображать бодрость духа и рассылать резюме, а хороших предложений о работе все нет и нет…

Впрочем, это наиболее мрачный сценарий развития событий. В ваших силах использовать увольнение как своего рода возможность сделать решительный карьерный рывок и изменить профессиональную жизнь к лучшему. Главное — не раскиснуть и найти в себе силы преодолеть кризис. Пусть в этот непростой жизненный период вашим девизом будет известное высказывание Фридриха Ницше: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Прежде всего подумайте: а так ли много вы потеряли? Если руководитель не видит в вас профессионала, стоит ли жалеть о такой работе? Напрягите фантазию и представьте, что было бы с вами, если бы вас не уволили: бесконечные замечания и придирки, постепенное сокращение вашего влияния на принятие решений и тому подобные неприятности. В свете этого ваше нынешнее положение явно более выигрышное: проанализировав случившееся и сделав правильные выводы, вы приобретете драгоценную крупицу опыта и найдете более интересную работу или даже откроете свое дело.

Чрезвычайно важно понять причины сложившейся ситуации. Их может быть множество: не справились с работой (например, провалили важный для компании проект или систематически не выполняли личный план по продажам), не влились в коллектив, стали жертвой сплетен и интриг, перешли дорогу непосредственному начальнику, совершили должностное преступление и т. д.

Для Цитирования:
Увольнение: не бояться, а планировать. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: