По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уволить сотрудника по формальному поводу нельзя: ВС изменил практику по трудовым спорам

Александр Коркин канд. юрид. наук, руководитель практики трудового права, Baker McKenzie, Санкт-Петербург

В статье представлены разъяснения ВС, о которых нужно предупредить кадровика и руководство, чтобы избежать споров с сотрудниками.

Чтобы компании не пришлось платить компенсацию прогульщику или восстанавливать на работе конфликтного сотрудника, предупредите коллег о новых позициях Верховного суда по трудовым спорам. Ведь теперь на компании возложили новые обязанности, которых нет в ТК и других нормах. Что это за обязанности и как применить в работе новые разъяснения ВС, узнаете из статьи.

Чтобы уволить прогульщика, формальных оснований недостаточно. Важно оценить, насколько увольнение соразмерно тяжести и обстоятельствам проступка. ВС не раз отменял увольнения за прогул из-за того, что работодатели и суды не исследовали обстоятельства и причины проступка. К примеру, ВС поддержал сотрудника, который ушел с работы в день рождения. Он следовал принятой в компании практике. Даже если такого порядка нет в локальных актах, нужно было проверить обстоятельства.

В другом деле сотрудник доказывал, что не вышел на работу, поскольку согласовал отпуск за свой счет с непосредственным руководителем, который даже подписал проект приказа об отпуске. Однако вышестоящее руководство не подтвердило отпуск и сотрудника уволили. Верховный суд указал: если приказ об отпуске в итоге не издали, хотя сотрудник получил устное одобрение от руководителя, нельзя ограничиваться формальным выводом о том, что сотрудника нет на работе без оснований. Если работодатель нарушил процедуру освобождения от работы, увольнение признают необоснованным. Кроме того, ВС признавал увольнение за прогул необоснованным, когда к месту работы была перекрыта дорога, сотруднику потребовалась операция, а также когда сотрудника не ознакомили с новым графиком работы.

Если компания готовится наложить дисциплинарное взыскание, советуем напомнить руководителю и отделу кадров о мерах, благодаря которым не придется судиться и выплачивать работнику компенсации. Лучше сразу не только составить документы, например акт об отсутствии на рабочем месте, но и проверить факты. Следует связаться с сотрудником и его непосредственным начальником, выяснить, из-за чего сотрудник не явился, каковы негативные последствия прогула, и попросить письменные объяснения. Это позволит оценить соразмерность взыскания обстоятельствам и тяжести проступка. К примеру, в одном из дел Верховный суд отменил увольнение, поскольку сотрудник участвовал в день прогула в субботнике, а также был членом избирательной комиссии.

Для Цитирования:
Александр Коркин, Уволить сотрудника по формальному поводу нельзя: ВС изменил практику по трудовым спорам. Кадровик бюджетной организации. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: