По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые коллеги!

А.В. Смоленский зам. главного редактора, доктор медицинских наук, профессор

В журнале «Терапевт» за истекший год были представлены различные научно-практические материалы. включая оригинальные статьи, литературные обзоры, лекции по целому ряду разделов внутренних болезней.

Ряд тематических номеров журнала были посвящены вопросам функциональной диагностики, инструментальным методам исследования, эндокринологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, профпатологии, болезням сердца и сосудов. География публикуемых материалов была представлена различными регионами России от Санкт-Петербурга до Владивостока и стран ближнего зарубежья. Среди наших авторов не только известные ученые клиницисты, но и врачи общей практики.

По мере развития общества физическая активность и спорт все шире проникают во все сферы жизни людей, становятся вес более значимой и неотъемлемой частью жизнедеятельности мировой цивилизации. Побудительной причиной увеличения физической активности населения является и то, что низкая физическая активность является одним из ведущих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа, ряда онкологических заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата. В настоящее время миллионы людей во всех странах мира ведут здоровый образ жизни, составной частью которого являются занятия физической культурой, фитнесом. а также участием в спортивных соревнованиях.

Гигантскими темпами развивается в последние десятилетия и спорт высших достижений, постепенно превращаясь в целую индустрию спортивных и зрелищно-массовых мероприятий. Развитие современного спорта сопряжено с возрастающими тренировочными и соревновательными нагрузками, подчас превышающими физические возможности спортсменов в связи с чем вопросы связанные с медицинским контролем в спорте приобретают особую актуальность, тем более, что несмотря на успехи спортивной медицины сохраняется крайне актуальной проблема внезапной смерти в спорте. В связи с этим стало традиционным что последний номер уходящего года журнала «Терапевт» посвящен вопросам спортивной медицины.

Для Цитирования:
А.В. Смоленский, Уважаемые коллеги!. Терапевт. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: