По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рад представить вашему вниманию новый проект Издательского Дома «Панорама» — одного из самых крупных в России, издающего более 90 научных, деловых и познавательных журналов практически по всем отраслям деятельности. Теперь интересы ИД «Панорама» коснулись и лесного комплекса. В сложном 2022 г. начинается выпуск научно-практического журнала «Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах», аудиторией которого являются специалисты, руководители предприятий и организаций лесного комплекса.

Как известно, лесной комплекс включает в себя лесное хозяйство и лесную промышленность, которая, в свою очередь, подразделяется на лесозаготовительное производство и деревоперерабатывающую промышленность.

Во многих странах лесное хозяйство и лесозаготовительную промышленность не разделяют, называя одним английским термином Forestry, под которым принято понимать: лесное хозяйство, лесоводство, лесную промышленность, лесопользование, лесоведение.

По всей видимости, Министерство науки и высшего образования РФ исходило из этой логики, когда на основании рекомендации Высшей аттестационной комиссии (ВАК) приказом от 24.02.2021 №118 утверждало новую номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени кандидатов и докторов наук. При разработке номенклатуры было произведено укрупнение научных специальностей, с целью развития междисциплинарных исследований, а также актуализации наименований научных специальностей.

С точки зрения лесного комплекса в данной номенклатуре произошла буквально революция. Три ранее много лет существовавшие отдельно лесотехнические научные специальности (05.21.01 — Технология машины лесозаготовок и лесного хозяйства, 05.21.03 — Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины, 05.21.05 — Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки) оказались объединены в одну: 4.3.4 — Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины, по которой соискатели могут получить ученые степени кандидатов и докторов технических, биологических или химических наук. Причем если ранее лесотехнические специальности относились к группе технических наук, то теперь они вошли в науки сельскохозяйственные.

Как видно, термин «лесозаготовки» не вошел в на- звание научной специальности 4.3.4, и, хотя паспорт данной научной специальности еще не опубликован, можно быть уверенным, что составители новой но- менклатуры научных специальностей слили его с по- нятием «лесное хозяйство» по общемировой логике.

Исходя из этого, в представляемом научно-практическом журнале будут рассматриваться различные аспекты безопасности и охраны труда в лесном хозяйстве и лесозаготовительном производстве, как двух очень близких отраслях деятельности по месту и условиям выполнения работ, а также целям и задачам, включая работы по лесовосстановлению, лесоразведению, озеленению, лесной гидромелиорации, таксации, лесоустройству, охране и защите лесов, борьбе с лесными пожарами, различными рубками леса, лесотранспортными и лесоскладскими работами. Кроме этого, значительная часть материалов представляемого журнала будет посвящена различным аспектам безопасности деревоперерабатывающих производств, которых по технологии, принятым системам машин и видам выпускаемой продукции насчитывается великое множество. Достаточно упомянуть известный факт о том, что на основе древесины производится более 1000 наименований готовой продукции.

В представляемом журнале будут рассматриваться профильные нормативные документы, аспекты безопасной работы с различными машинами, механизмами и оборудованием лесного комплекса, лучшие практики по организации техники безопасности на предприятиях и в организациях лесного комплекса. Редакция журнала будет прилагать все усилия, чтобы находить подробные и аргументированные ответы на задаваемые читателями вопросы.

Как известно, каждая буква в любой инструкции по технике безопасности написана «чьими-то слезами и чьей-то кровью». Как бы порой не совсем уместно и внятно ни звучали фразы в нормативных документах, они всегда вызваны определенными несчастными случаями, и их в лесном комплексе, к сожалению, чрезвычайно много. Достаточно отметить, что в такой отрасли, как «Обработка древесины», более 52 % персонала отнесено к работающим во вредных и опасных условиях. В связи с этим редакция будет прилагать усилия к созданию аналитических материалов и инструкций по охране труда и промышленной безопасности в лесном комплексе.

В связи с тем, что в лесном комплексе РФ идет активное внедрение новых, а иногда и принципиально новых, машин, механизмов, оборудования и технологий, редакция журнала будет делать на них акценты, поскольку иногда они связаны с совершенно новыми аспектами безопасности, незнакомыми профильным службам по охране труда предприятий и организаций лесного комплекса. В качестве примера здесь уместно привести приборный комплекс цифровой рентгенографии растущих деревьев и деревянных конструкций.

Редакция журнала приложит все усилия, чтобы представляемый журнал «Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах» был интересным и полезным для его целевой аудитории. Способствовал самому главному — сохранению жизни и здоровья работников лесного комплекса.

Все пожелания и предложения, связанные с тематикой журнала, сообщения, материалы о новых разработках, вопросы, будут с благодарностью приняты на электронную почту редакции biotles@panor.ru.

Язык статьи:
Действия с выбранными: