По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые коллеги!

Лариса Аркадьевна Карасева главный редактор журнала, доктор медицинских наук

Не могу не согласиться со словами Михаила Пришвина: «Бывает, что‑то не клеится, плохо выходит, и в то же время чувствуешь что‑то хорошее. Вспомнишь о хорошем и поймешь: это весна».

В первом весеннем номере журнала мы узнаем о порядке обучения пациентов с хронической сердечной недостаточностью самоконтролю за состоянием здоровья; о неврологических и психологических нарушениях, возникающих при заболевании COVID-19, которые могут сохраняться в постморбидный период, что диктует необходимость обязательного проведения реабилитационных мероприятий. Коллеги поделятся новаторским подходом к оказанию помощи стомированным пациентам, который включает в себя взаимодействие трех служб: психологической, социальной и медицинской, а также особенностями педиатрической службы, направленной на оказание медицинской помощи детям с пневмонией. Объем ухода в послеоперационном периоде зависит от состояния пациента, его возраста, тяжести заболевания, вида оперативного вмешательства, назначенного режима. В связи с этим роль медицинской сестры в послеоперационном периоде имеет большое значение в возвращении пациента в нормальную жизнь и в восстановлении его трудоспособности. Об этом рассказывается в статье «Роль медицинской сестры в послеоперационном периоде после проведения кератопластики».

Традиционно приглашаю к сотрудничеству и активному участию в работе журнала специалистов-практиков со средним медицинским образованием, преподавателей медицинских колледжей и центров повышения квалификации, специалистов с высшим сестринским образованием, представителей ассоциаций медицинских сестер, профессорско-преподавательский состав медицинских вузов. Ваш опыт в сфере профессиональной деятельности и ваши идеи очень важны для сестринского сообщества. С вашим непосредственным участием содержание журнала станет еще более интересным, актуальным и насыщенным.

Присылайте статьи для публикации, предложения по новым темам и письма на электронный адрес medsestra@panor.ru.

Для Цитирования:
Лариса Аркадьевна Карасева, Уважаемые коллеги!. Медсестра. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: