По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые коллеги!

Людмила Ивановна Хоружий председатель редакционного совета, председатель Совета по стандартам бухгалтерского учета Минфина России, президент Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России

За время эпидемии профессия бухгалтера вышла в топ самых высокооплачиваемых. По данным сервиса подбора персонала «Работа.ру», в июле 2020 г. самую большую зарплату за работу на удаленке получают главные бухгалтеры — до 250 тыс. руб., и в первую очередь речь идет о должности главного бухгалтера в небольшой компании. В начале пандемии казалось, что удаленная работа это временное явление: отменят карантинные мероприятия — и все работники вернутся в офис. Но уже сейчас становится понятным, что мир изменился, и в ближайшие годы изменятся наши представления о работе в офисе, после пандемии многие компании продолжат работу своих сотрудников в удаленном режиме.

Для упрощения работы в дистанционном формате Госдума одобрила поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми вводятся три вида удаленной работы: дистанционная (удаленная), временная дистанционная (удаленная) и комбинированная дистанционная (удаленная). Дистанционной работой определен труд работника за пределами территории работодателя с использованием Интернета. Если сотрудник переходит на такую работу на определенный срок, то такой вид работы назван временным. Когда работник часть трудовых функций выполняет в офисе, а часть удаленно — такой режим является комбинированным. Поправки должны вступить в силу уже с 1 октября 2020 г. (законопроект № 967986-7), и компании смогут легально переводить работников на удаленную работу. По новому закону сотрудник может даже не встречаться с работодателем, чтобы подписать документы, к тому же выбор вакансий станет шире, можно будет работать в компаниях из других регионов.

Дорогие коллеги, перед нами открываются новые возможности, труд бухгалтера становится более свободным, бухгалтеры могут работать, где и как им хочется, могут совмещать работу и личную жизнь, появляется возможность экономить на транспорте и обедах вне дома, на офисной одежде и утреннем макияже. Для удаленной работы не имеют значения гендерные различия, возраст и здоровье работника, что позволяет всем сотрудникам бухгалтерской службы общаться на равных.

Для Цитирования:
Людмила Ивановна Хоружий, Уважаемые коллеги!. Бухучет в сельском хозяйстве. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: