По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые коллеги!

Карасёва Лариса Аркадьевна доктор медицинских наук, главный редактор журнала

В России доля лиц старше трудоспособного возраста с каждым годом увеличивается. По статистике, к 2025 г. количество пожилых и престарелых граждан составит 39,9 млн человек. Число пожилых людей, неспособных более заботиться о себе, к 2050 г. возрастет в 4 раза (ВОЗ, 2014 г.). Согласно статье 26 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья», государство гарантирует права граждан пожилого возраста в области охраны здоровья. Для организации таких гарантий государству требуется четко организованная и хорошо налаженная система медицинских и социальных служб, а также значительное число подготовленных специалистов, способных оказать лицам пожилого и старческого возраста рациональную и всесторонне квалифицированную медицинскую помощь. Важную роль в организации такой помощи отводится среднему медицинскому персоналу. Их участие в профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи не только в условиях стационара, поликлиники, но и, что чрезвычайно важно, на дому позволит обеспечить большую доступность медико-социальной помощи пожилым и старикам.

В настоящее время Министерство здравоохранения Российской Федерации начинает реализацию пилотного проекта «Территория заботы», цель которого — организация гериатрической службы в соответствии с порядком оказания медицинской помощи населению по профилю «гериатрия». Проект будет внедряться в пяти субъектах РФ: Самарской области, Волгоградской области, Воронежской области, Республике Башкортостан, Калужской области. Правительством России в 2016 г. была принята стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 г., приоритетным направлением которой является улучшение здоровья и повышение качества жизни пожилых людей.

Учитывая, что примеров сестринской практики гериатрического профиля не так уж и много, мы предлагаем специалистам, работающим по данному направлению, поделиться с сестринским сообществом своим профессиональным опытом, существующими проблемами и интересными предложениями по развитию сестринской практики, ухода, психологии взаимодействия при оказании медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста.

Для Цитирования:
Карасёва Лариса Аркадьевна, Уважаемые коллеги!. Медсестра. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: