По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые друзья и коллеги!

10-й номер журнала «Терапевт» за 2019 г., как это всегда бывает, посвящен разнообразным актуальным вопросам внутренних болезней.

В статье Коваленко Е. В., Ложкиной М. В., коллег из МГМСУ, говорится о проблемах ассоциации сердечной недостаточности с заболеванием сахарным диабетом, подчеркивается, что на сегодняшний день ингибиторы SGLT-2 относятся к наиболее перспективным препаратам для профилактики и лечения ХСН у больных с СД 2-го типа.

Беличенко О. И., Сергеев В. Н., Тарасов А. В. (Москва) в своем интересном материале сообщают нам о действенных мерах по профилактике заболеваний пищеварительного тракта у спортсменов, напоминая, что для ранней диагностики определяющее значение имеет своевременное обращение к врачу, то есть при появлении первых признаков болезни.

Токарев А. Р., Паньшина М. В. (Тула) ведут речь об одной из ключевых проблем — связи стресса и диабета, делая акцент на инновационной терапии этого патологического континуума транскраниальной электростимуляцией (ТЭС) и электрофорезом серотонина с хорошими результатами.

В тексте Крюковой Н. А., Бессонова А. А. (ВолгГМУ) говорится об имеющихся важных особенностях лечения артериальной гипертензии у больных гепатитами и циррозами печени, в частности, предлагается применение Лизиноприла дигидрата как препарата, не проходящего биотрансформацию в ткани печени.

Введенский С. А., Введенская Ю. А. (ВолгГМУ) представляют актуальную информацию об относительно новой комбинации в лечении хронической сердечной недостаточности Валсартана и Сакубитрила. Постулируется, что данная методика имеет оптимальную переносимость и несколько лучший ближайший эффект, чем более рутинные методы лечения.

Мирошников А. Б. и соавторы, представляющие РГУФКСМиТ, обсуждают тему такой патологии, как саркопения, и возможности достижения на фоне этого состояния гипертрофии четырехглавой мышцы бедра, предлагая для этого как наиболее эффективный метод — велоэргометрию (ВЭМ).

Дерендяева Д. Е. (г. Воткинск) приводит оригинальные данные по влиянию различных диет на вес и состояние здоровья у лиц, занимающихся физическими упражнениями на фоне ожирения. Исследованием установлено, что калорийность дневного рациона питания, его наполняемость и сбалансированность и повышение физической активности в течение дня оказывают безусловное влияние на уровень артериального давления, показатели МНП и улучшение состояния здоровья, причем более эффективна методика диетотерапии Н1 + Н2.

Для Цитирования:
Уважаемые друзья и коллеги!. Терапевт. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: