По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые друзья, дорогие читатели! Вот и завершился 2024 год, который был объявлен указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 Годом семьи

Н.А. Останина канд. соц. наук, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства (Председатель редакционного совета журнала «Социальная политика и социальное партнерство»)

Семья — это цемент, который укрепляет все наше общество, связывает его в монолит. Именно в семье мы начинаем учиться, чувствовать, думать. Семья прививает человеку первичные взгляды, базовые, фундаментальные идеи, по сути, выполняя важнейшую функцию — передачу от поколения к поколению основных культурных традиций и установок, сохранение цивилизационной идентичности народа.

В истории России это первый случай, чтобы одна и та же тема дважды отражалась в основной тематике года. Напомню, что Год семьи уже объявлялся в 2008 году.

Подводя итоги Года семьи я хотела бы на страницах нашего журнала поделиться с вами, дорогие читатели, своими размышлениями о стратегических направлениях семейно-демографической политики на ближайшую перспективу.

Современную Россию охватил глубокий демографический кризис.

С 1991 года нас стало на 31 миллион меньше. Это превышает потери, которые наш народ понес в страшные годы Великой Отечественной войны.

Только за последние 5 лет мы потеряли более 3,5 миллионов человек. В этом году убыль населения уже перешагнула за 600 тысяч. Это — реальная угроза национальной безопасности страны, которая жестко ставит вопрос о самом существовании России.

Ведь, чтобы развивать наши территории, обустраивать, охранять, возделывать их, нас должно быть минимум 200 миллионов!

Сегодня, как и всегда в лихую годину, России нужны свои уникальные, цивилизационные решения в деле народосбережения. Надо все сделать для того, чтобы оно стало народоумножением!

Нужна своя специальная демографическая операция!

ПЕРВОЕ. Заботу о семье нужно начинать с молодой семьи. И прежде всего — со студенческой.

Прежде чем призывать «плодиться и размножаться» надо создать соответствующие условия!

А как родить ребенка без крыши над головой когда банки задрали ипотечные ставки выше Останкинской башни?

У нас в федеральном бюджете заложено для помощи молодым семьям на жилье каких-то несчастных 4 миллиарда рублей на всю страну! Вдумайтесь! Пентхаус на Патриарших стоит 2,6 млрд руб! То есть меньше, чем две квартиры для наших толстосумов!

Для Цитирования:
Н.А. Останина, Уважаемые друзья, дорогие читатели! Вот и завершился 2024 год, который был объявлен указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 Годом семьи. Социальная политика и социальное партнерство. 2025;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала