По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

2022 год ознаменован столетием основания санитарно-эпидемиологической службы нашей страны. Ровно сто лет назад 15 сентября 1922 г. был издан Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики». Вслед за этим стали создаваться санэпидстанции, основной задачей которых было обеспечение гигиенической и инфекционной безопасности населения. Санитарно-эпидемиологическая служба всегда стояла на страже здоровья, ее деятельность способствовала планомерному повышению санитарной грамотности населения, улучшению качества условий труда и быта, снижению инфекционной и неинфекционной заболеваемости. На современном этапе развития общества и экономики, определяющем новые риски здоровью граждан, в непростых условиях пандемии деятельность службы приобрела особое значение и актуальность.

В этот юбилейный год на страницах журнала «Санитарный врач» мы будем вспоминать знаковые события и этапы развития службы, людей, чей вклад в обеспечение здоровья населения нельзя переоценить. В январском номере в рубрике «Уроки истории» представлена подборка знаменательных дат и событий в области гигиены в 2022 г., бережно собранная специалистами ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

В рубрике «Эпидемиология» сразу две статьи посвящены вопросам паразитологической безопасности. Еще один материал повествует о проблеме инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

О современных подходах к скрининг-диагностике риска метаболического синдрома на основе интегральных клинико-лабораторных показателей читайте в рубрике «Общая гигиена».

Здоровью подрастающего поколения традиционно посвящена рубрика «Гигиена детей и подростков», в которой на суд читателей представлены статьи «Клинико-физиологические характеристики учащихся профессиональных образовательных организаций в зависимости от гигиенических особенностей выбранной специальности» и «Анализ факторов, влияющих на пищевое поведение лиц молодого возраста».

Материал из рубрики «Лабораторные исследования» рассказывает о разработке и создании новых противовирусных препаратов на основе малых интерферирующих РНК.

Будьте в курсе событий, анализируйте, присылайте свои материалы, обсуждайте актуальные проблемы в области санитарно-эпидемиологического благополучия на страницах нашего журнала!

С уважением, Татьяна Валерьевна Соломай

Язык статьи:
Действия с выбранными: