По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Уважаемые читатели!

Лукьяненок Павел Иванович доктор мед наук, профессор, Академик РАЕ

Основная тема девятого номера журнала «Терапевт» посвящена современным диагностическим вопросам в клинике внутренних болезней. Редакция журнала своевременно старается освящать развитие диагностических подходов в клинике и диагностике различных заболеваний, пытаясь наиболее полно отражать современные научные и клинические исследования в этой области. Передовая статья номера посвящена визуализации воспалительного компонента атеросклероза коронарных артерий у пациентов с острым коронарным синдромом, где авторы Из НИИ кардиологии г. Томска успешно занимаясь этой проблемой на протяжении нескольких лет убедительно показывают роль МР-томографии сердца с контрастным усилением у пациентов с острым коронарным синдромом на фоне отсутствия критического стеноза коронарных артерий, в сравнении с пациентами с гемодинамически значимым коронарным атеросклерозом. МРТ сердца у данной категории больных, по мнению авторов оправданно и дает информацию не только об объеме и локализации поврежденного миокарда, но и о поражении стенки коронарных артерий.

Не менее интересна и содержательна работа посвященная анализу диагностики злокачественных опухолей печени, представленная коллективом (Тимашков Д.А. и соавт.) из ФГБУ ЦКБ УД Президента РФ. Причем анализу подвергнут фактически 35-летний оценки качества онкологической помощи в медицинских учреждениях ГМУ времени при раке печени. Изучены пятилетние периоды, отражающие этапы развития лечебно-диагностической базы медицинских учреждений.

Статья Скворцова В.В. и Медновой Д.А. акцентирует внимание современных экспресс методах диагностике острого инфаркта миокарда. Авторы отмечают, что наличие в арсенале врача современных средств диагностики, позволяет своевременно выявить и начать лечение инфаркта миокарда, — снизить риск внезапной сердечной смерти и сохранить положительное качество жизни пациента.

В клиническом примере (Соболева В.Н. с соавт, РНИМУ им. Н.И. Пирогова) представлены трудности диагностики аортоартериита Такаясу, выделены типы ангиографических поражений согласно современным представлением, кратко дается историческая обзорная справка.

Для Цитирования:
Лукьяненок Павел Иванович, Уважаемые читатели!. Терапевт. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: